Поль Эспаргаро: KTM RC16 — дикий мотоцикл

Поль Эспаргаро прошлые три сезона выступал на послушной Yamaha M1, но начиная с 2017 года испанец заводской пилот KTM и теперь ему предстоит вместе со своей командой приручить «дикий» прототип RC16. Поль Эспаргаро занял 21-ое место по итогам первых предсезонных тестов MotoGP 2017 в Сепанге, хотя начиналось все неплохо. В первый день ему удалось закрепиться на 16-ой позиции, но в следующие дни испытаний испанец не прибавил в скорости.

Эспаргаро всегда славился агрессивным стилем пилотирования. Так что, несмотря на слабый результат, Поль отметил, что его стиль идеально подходит к KTM RC16:

Прототип действительно отличается от всего, на чем привык ездить. Мотоцикл требователен к физической подготовке. На последнем заезде сделали практически полную гоночную симуляцию. Резина была изношена, поэтому думаю, что мы проделали отличную работу.

Вы должны понимать, что мотоцикл абсолютно другой. На нём нужно ездить в агрессивной манере, и это выматывает. Мотоцикл дикий, а электроника не сильно помогает. Его нужно держать всем телом. Физическая нагрузка колоссальная.

KTM — мотоцикл, который может ехать быстрее, если пилот реально валит. Можно проехать сумасшедший круг, и тогда время будет отличным, но проехать серию быстрых кругов — большая проблема. Мы работали над этим аспектом. Одно дело — всего один круга, а другое — повторить темп предыдущего круга, причем на изношенной резине. Я могу проехать один быстрый круг, но затем мотоцикл становится нервным и агрессивным. Но мы стараемся, не опускаем руки, и мне нравится это. Будет работать над тем, чтобы продвигаться вперед.

В Сепанге Эспаргаро вместе с командой тестировал новые детали (в том числе 3 разные версии рамы). Нельзя забывать, что KTM — завод-новичок в Королевском классе, так что австрийскому коллективу нужно дать время.