Баутиста надеется побороться за топ-5

Альваро Баутиста является единственным гонщиком, заявленным в чемпионат мира MotoGP 2017, кто выступал на 4 различных фабричных прототипах. Алейш Эспаргаро мог поспорить с этим, но два из четырех байков испанца были категории CRT/Open.

Всю свою карьеру Баутиста гоняется на прототипах: Suzuki > Honda (сателлит) > Aprilia > Ducati (сателлит). В предстоящему сезоне ему предстоит выступать на Ducati GP16 в команде Aspar Ducati. Очевидно, Desmosedici GP 2016 года — отличный мотоцикл, так как благодаря ему итальянская конюшня прервала многолетнюю серию без побед.

Альваро Баутиста:

Впервые прокатившись на Ducati GP16, почувствовал легкость в управлении, если сравнивать с другими мотоциклами, на которых мне доводилось гоняться. Мне понравился характер двигателя, работает очень плавно. Отличная электроника. Я думаю, что байк имеет большой потенциал.

Сложно сравнивать с другими мотоциклами, так как у меня изменилось восприятие — опыта намного больше. Когда выступал на Suzuki, многому научился, узнал всё о MotoGP. Я думаю, что Honda имеет много общего с Ducati, но GP16 легче и больше нравится лично мне. Если сравнивать с другими мотоциклами, на которых ездил, то Ducati сбалансирован лучше всего.

В ноябре Альваро Баутиста тестировал итальянский прототип в Валенсии и Хересе. На последних тестах Альваро удалось возглавить итоговый протокол.

На первых тестах многому научились, подняли планку. Тем не менее, я все еще не знаю, в каких аспектах нужно прибавлять, а где мы уже добились максимума.

Я думаю, что нас ждет интересный сезон, так как многие пилоты сменили мотоциклы, много новичков. На старте гонщики будут привыкать к мотоциклам, что будет проблемой для каждого… а еще резина, которая многое решала в прошлом году. Хорошим результатом будет возможность бороться за пятое место. Будет тяжело, но задача вполне решаемая.

Альваро Баутиста