Валентино Росси — триумфатор соревнований Monza Rally Show 2016

Еще одни соревнования Monza Rally Show позади, и еще один победный кубок отправляется в коллекцию Валентино Росси, который выиграл их в пятый раз (2006, 2007, 2012, 2015, 2016). На данных гонках маршруты участков составлены таким образом, чтобы Автодром Монца был задействован максимально полно — это и современная конфигурация под Формулу-1, и старые участки с огромными профилированными виражами.

Экипаж Росси на черно-желтом Ford Fiesta опередил преследователей на Hyundai i20 под управленим пилота мирового ралли Дани Сордо на 18,4 секунды, и на 18,9 секунды опередил «бронзовый» эпипаж на Citroen DS3 Марко Бонаноми, пилота мирового Гран-Туризмо. Руководитель Suzuki Ecstar Давиде Бривио и его брат Роберто на Ford Fiesta стали пятыми. Как пятикратный победитель этого раллийного шоу, Росси сравнялся с теперь бывшим единоличным рекордсменом Ринальдо Капелло, трехкратным триумфатором «24 часов Ле-Мана» (2000, 2004, 2005, 2008, 2009).

Также Доктору удалось вновь победить на Master Show — 10-м и заключительном спецучастке в стиле джимхана. Там он в битве один на один обыграл Дани Сордо, хотя очень шустрого испанца и триумфатора Monza Rally Show 2010 и 2013 годов все-таки подвела техника, когда его «Хёндай» на полпути к финишу начал исчезать в клубах белого дыма из выхлопной трубы. Данное достижение на этом спецучастке стало у #46 четвертым за все годы (2005, 2006, 2012, 2016).

Валентино Росси:

За несколько последних лет мы вместе с «Монстер Энерджи» действительно выстроили из этого события что-то очень особенное. В этом году у нас была отличная погода, и много людей пришли посмотреть и поддержать. Конечно, завершить сезон победой — это отличное чувство, победить одновременно в ралли и «Мастер-шоу» — это фантастика, особенно при том, что я взял победу на глазах у трибун здесь, в Монце, при отличной атмосфере.

Я настолько сфокусирован на полном гоночном сезоне, что когда после Валенсии наступает конец ноября, я жду-не дождусь встречи с командой, и вождения моей раллийной машины. Конечно, я всегда хочу быть конкурентен и как ездок, и как пилот, и когда я здесь, в Монце, мне хочется в автомобиле побиться за подиум.

Здесь я снова с Уччио и Бривио, и мы в течение года говорили о том, кто из нас победит. Здорово ощущать трепет от гонки без того огромного давления, которое я испытываю в MotoGP. Я очень счастлив, и очень горд. Спасибо всем моим фанатам, и всем вообще — это лучший способ сказать этому году «пока!».

Теперь я постараюсь отдохнуть, потому что это был очень длинный сезон, было много давления. С этого вечера я официально в режиме «каникулы»! Я побуду дома, и надеюсь на снег, чтобы проводить время на сноуборде, и просто отдыхать.