Что думают гонщики MotoGP о переходе Хорхе Лоренсо в Ducati

Переход гонщика уровня Хорхе Лоренсо в другую команду всегда вносит разнообразие в чемпионат MotoGP, и вместе с тем запускает цепную реакцию переходов других райдеров, у которых тоже истекают контракты. Анонс о выступлениях Лоренсо за Ducati в 2017 — 2018 годах означает как минимум две вещи: освобождается место в сильнейшей команде 2015 года, Movistar Yamaha, и исчезает место в Ducati Team, за которую в следующем году будет выступать только один Андреа (менее вероятен сценарий полного обновления состава). «Побочное» действие перехода — возможность встряски и составов других заводских команд, вроде Suzuki и Honda.

Для пилотов вроде Марка Маркеса и Валентино Росси анонс Лоренсо не сильно много значит, но в среде «дукатистов» он значит много: важно не только то, кто покинет красную команду, но и то, кто туда мог бы теоретически прийти вместе с Хорхе. На Гран-При Испании именно этой новости посвящено большинство разговоров.

Валентино Росси, Movistar Yamaha:

Это интересные перемены. Хорхе — чемпион мира и один из сильнейших гонщиков, но не спрашивайте меня о причинах выбора. В таких случаях судить со стороны всегда тяжело. Между нами ничего особо не изменится, мы много лет были вместе, и еще мы эффективная пара, мы много выиграли. В следующем году мы разделимся, но каждый будет очень сильным райдером и нацелится на победу.

Хорхе всегда был силен и его было трудно побить. Это — «против», но и «за» тоже есть, потому что это стимул и помощь в развитии мотоцикла

Замечательная вещь у руководства «Ямахи» и всех парней, которые принимают решения по команде, в том, что они могут управляться с двумя гонщиками, потому что они всегда держали нас на одинаковом уровне. Уже в 2008-м, когда я был в «Ямахе» четыре года, Лоренсо сразу оказался на точно таком же уровне, как я. Но было и обратное, когда я вернулся в 2013-м — тогда чемпионом был Лоренсо, и «Ямаха» предоставила мне такой же уровень. В «Ямахе» всегда 50/50, и это — ключ к работе команды, так что не думаю, что причина [перехода в «Дукати»] в этом.

Когда я пришел в «Дукати», мотоцикл очень сильно отличался от всех остальных. Другая концепция. Если что тогда у меня и не сработало, то это совместимость между мной и мотоциклом. Нам надо понять, какая совместимость между Лоренсо и мотоциклом, но уверен, что он будет конкурентен.

Сейчас «Дукати» решила идти по более нормальному пути, более близкому к другим мотоциклам — это была верная идея, если вы сейчас посмотрите на выступления «Дукати». Но им нужно время, чтобы получить опыт по такому типу байка, и похоже, что за два последних года его сильно улучшили.

Честно, я не знаю, каков уровень Ducati по сравнению с Yamaha и Honda, но думаю, что узнаем, когда туда придет Лоренсо.

Андреа Довициозо, Ducati Team:

Меня не удивили новости про Хорхе, это витало в воздухе. Это нормально, что «Дукати» возьмет второго из трех гонщиков, которые выигрывали чемпионат в последние годы. Не сомневаюсь, что это был верный выбор. Лоренсо добавит ценность.

Я спокоен. Я знаю, что произошло за эти четыре года: мы начали с очень плохой ситуации, а сейчас «Дукати» смогла завлечь чемпиона мира. Мы здесь ради того, чтобы думать о победах.

Не важно, что я думаю [о том, кто из Андреа останется], у меня нет нужды себя нахваливать. В основном будет зависеть от того, что думают в «Дукати» — если у них другие идеи, то разойтись будет правильно.

Я не стою за дверью в ожидании, я осматриваюсь — тут есть конкурентные мотоциклы. Все было заблокировано, а теперь можно разговаривать, когда большие имена определились. Перемены для меня — не проблема, потому что у меня есть опыт и выдержка, чтобы справиться с ситуацией.

Андреа Ианноне, Ducati Team:

Я порадовался и за Хорхе, и за «Дукати». Думаю, что «Дукати» сделала отличный выбор, и она отбросит все сомнения о том, что ей по силам выиграть чемпионат, если все хорошо. После многих лет роста это был верный и важный выбор, им нужно было соединить все части в одну.

Я не думал [стану ли выступать с Лоренсо], и не буду. Если по правде, здесь я чувствую себя как дома, и если мне придется уйти, то непросто будет такое принять. В этом аспекте я как-то романтичен, даже если со стороны не видно. Думаю, что я сильно вырос за последние годы, и это заметили не только в «Дукати», но и за пределами «Дукати».

Марк Маркес, Repsol Honda:

Думаю, что это важно и хорошо для чемпионата, ведь один из первых гонщиков переходит к другому производителю и это, конечно, всегда большие возможности. Еще это новый вызов для него — посмотрим, но еще остается год, и это долго, но все равно это будет интересном всем — фанатам, другим гонщикам. Увидеть, что смогут сделать Лоренсо и «Дукати».

Скотт Реддинг, Pramac Yakhnich:

Мне кажется, ему будет довольно трудно адаптироваться к мотоциклу. Он побеждал во всех категориях, у него отличный потенциал, но это займет время. У «Ямахи» все дело в плавном вождении, тогда как «Дукати» не всегда такая, нужно больше усилий. Для меня его появление негативно, так как на одно свободное место меньше, а я мечтаю о заводской команде в следующем году.

Хорхе Лоренсо

Андреа Довициозо

Скотт Реддинг

Росси и Лоренсо