Тесты Ducati со Стоунером могут не состояться (обновлено)

Неправильная трактовка одного пункта регламента MotoGP может стоить Ducati двух тестовых дней с Кейси Стоунером, который 5 и 6 марта должен впервые испытать Desmosedici GP 2016 года.

Правилами установлен 14-дневный период тестовой «тишины» перед первым событием сезона. Гонка Гран-При Катара пройдет 20 марта, так что двухнедельный период соблюден, если бы не нюанс: что считать «событием» — гонку или весь Гран-При? Ведь он стартует в пятницу, а технические проверки мотоциклов и распечатывание моторов и того раньше — в четверг (в данном случае — 17 марта). Таким образом, тесты со Стоунером уже подпадают под запрет. У команды зарезервирован еще и третий день — правда, под фотосъемку, к которой вряд ли будут претензии… скорее всего.

Сейчас Ducati выясняет этот вопрос в гоночной дирекции MotoGP.

Дополнено:

Все-таки тесты с Кейси, которые были запланированы на субботу и воскресенье, не состоятся. «Наши тесты, запланированные на шестое и седьмое, теперь отменены. К сожалению, мы неправильно поняли ситуацию касательно дат», — сообщил источник crash.net. Формально Стоунер мог выехать на трек сегодня, в последний день теста, но для него никто не готовил технику, да это и не планировалось на пятницу. Неприятный конфуз для Ducati, но винить некого.

Кейси Стоунер