Валентино Росси: Мы уже немного быстрее относительно прошлогодних тестов

Для Валентино Росси катарские официальные тесты начались не так гладко, как хотелось бы. Пилот Movistar Yamaha MotoGP оказался в гравии на первом же круге. Но после этого никаких проблем не возникало, день прошел спокойно, план был успешно выполнен.

Итальянец занял по итогам первого дня третью строчку, уступив Маверику Виньялесу какие-то 0.014 сек. и лидеру Хорхе Лоренсо 0.442 сек. В целом, Вале доволен тем, как начались тесты, и вообще формой Yamaha. Мотоцикл отлично готов к приближающемуся сезону, что отчетливо видно по результатам межсезонных тестов.

Валентино Росси:

Старт тестов я провел не так, как стоило бы — упал спустя десять поворотов. Я не был слишком быстр, но, кажется, слишком сильно наклонил мотоцикл. К счастью, падение произошло на небольшой скорости [около 70 км/ч], оно не принесло нам серьезных проблем, но начинать тесты по такому сценарию — далеко не фантастика…

После инцидента мы переключись на второй мотоцикл. В целом, я доволен сегодняшним днем. Наш мотоцикл в Катаре выглядит конкурентоспособным. Мы можем быть быстрыми и сильными, в этом нет сомнений, и это самое важное. Это уже третья трасса, на которой Yamaha показала себя конкурентоспособной.

Мы начали тесты с хорошими базовыми настройками. Я с ними практически не работал. Чувствовал себя комфортно с самого начала. Сразу же удалось добиться быстрого и последовательного темпа. По итогам дня я стал третим, и это достаточно неплохой результат.

Сегодня Хорхе был очень быстр, он был быстрее меня, но, в целом, как и на Филлип-Айленде, самые сильные гонщики: я, Виньялес и Хорхе. В Австралии также силен был Марк Маркес, но здесь он немного медленнее нас.

Я рад, что нахожусь в лидерах. Мы показываем времена в 1’55, что уже немного быстрее относительно прошлогодних тестов, это радует.

Валентино Росси, официальные тесты MotoGP в Катаре 2016