Встречаем новый прототип Aprilia — RS-GP 16

Полностью новый гранприйный боец Aprilia для 2016 года наконец-то увидели не только его создатели. Завод привез два байка на частные тесты в Motorland Aragon, чтобы первое слово по новинке сказал испытатель Майк Ди Мелио. Вечеринка была закрытой — ни журналистов, ни фотографов, но одно фото все-таки сделали для сайта gpone.com.

По замыслу конструкторов главное, в чем надо было сделать большой шаг — радикально снизить массу мотоцикла. Сейчас регламент позволяет минимальную планку в 158 килограмм — просто запредельно низкая цифра для «жирного» предшественника RS-GP 2015 года с показателем немного за 170. Новый мотор должен быть на 10 килограмм легче своего полусупербайковского предшественника.

Сам агрегат V4 максимально допустимого объема — 1000 «кубиков», (предположительно) с коленвалом обратного колесам вращения (против часовой). Топливный бак упрятан под седло. Видны перемены в выпускной системе — выхлопная труба теперь не сбоку, а под хвостом. Как сообщает gpone.com, справа проходит и вторая труба, но с левой стороны ее не очень-то видно — похоже, она очень компактного размера (как на YZR-M1). Компоновка из V4 и выпуска 2-в-2 аналогична Honda, так что в Ноале решили не копировать своих коллег из Ducati (V4 и 4-в-1). Также есть предположения, что развал блока цилиндров по гранприйным меркам зауженный — 70-80 градусов против 90 (или почти 90) у V4 на упомянутых прототипах.

Майку тест пришлось закончить досрочно — в среду он упал на выходе из последней быстрой дуги из-за холодных шин. На треке был также пилот «Априлии» из мирового чемпионата Superstock — он продолжил испытания.

Так как официальной презентации нового прототипа не было, подтвержденного названия у него пока тоже нет. Для удобства его называют RS-GP 16 — либо такие наименовение станет официальным, либо будет что-то новое.

Следующая проверка мотоцикла — 21-23 февраля в Катаре. Теперь за дело возьмутся Альваро Баутиста и Штефан Брадль, которым уже нетерпится протестировать действительно настоящую гранприйную Aprilia.

ди Мелио на Aprilia 2016 (gpone.com)