Данило Петруччи: Я не скрываю, что моя цель — попасть в заводскую команду

Данило Петруччи проведет второй сезон в команде Pramac и рассчитывает, что этот год принесет ему шанс продвинуться еще дальше — стать в 2017-м пилотом Ducati Team. Так как в MotoGP у всех заводских райдеров скоро истекают контракты, такая возможность действительно существует. Для этого Супер Петруксу нужно будет как минимум не опустить свою планку 2015-го.

Данило, в 2015-м ты для многих стал сюрпризом.

Я знал, какой у меня потенциал, и по этой же причине я также знаю, что провел чемпионат неидеально.

Какие у тебя задачи?

Высоко не парю, потому что высокие ожидания приводят к большим разочарованиям. Хорошо бы повторить то, что я сделал в прошлом году. Обещаю с первой же гонки стать сильнее, чем год назад.

Где ты хочешь оказываться?

Я делаю свою работу — и я, и «Дукати» знаем, чего можем добиться. А наши позиции потом определит клетчатый флаг.

И все же — где хочешь финишировать?

Недалеко [от лидеров]. Надеюсь, что в нескольких гонках смогу поездить с лучшими. В этом году многое поменялось, и с «Мишленом» у меня не будет туза, который можно разыграть под дождем. Нужно понять шины, но я точно не хочу просто присутствовать.

Тот факт, что мотоцикл разработан под Bridgestone, может ограничивать?

Может, но судя по тому, что я видел, он и с «Мишлен» хорошо работает. Мы не должны забывать, что Pramac Ducati — эффективная команда: уже в Хересе у нас был прогресс по настройкам у обоих гонщиков.

2017-й будет горячим годом на рынке. На что нацеливаешься в 2017-м?

Я не скрываю, что моя цель — быть в заводской команде. Так что я хочу хорошо выступить, как в 2015-м — я тогда набрал больше очков, чем Ианноне в 2014-м, который получил заводской байк.

Когда начнутся переговоры?

Очень скоро, но пока гранды не двинутся, все остальные будут ждать. Все-таки лучшие мотогонщики — лучшие всегда.

Данило Петруччи на презентации Octo Pramac Yakhnich