Марк Маркес (1 место): Не ожидал, что смогу догнать Хорхе

Марк Маркес провел невероятную гонку MotoGP Гран-При Австралии. В начале последнего круга испанец занимал третью позицию. Отставание от Хорхе составляло практически целую секунду. Но Марк установил на последнем круге лучший круг трассы! Двукратного чемпиона мира ничто не могло остановить: он догнал Лоренсо и вырвал победу, которая, к тому же, стала для него 50-ой!

Марк Маркес:

Я старался следить за состоянием покрышек до самого конца, но на моем пути возникли незапланированный преграды. Я планировал прибавить на последних кругах, но Андреа и Валентино обогнали меня. Сложно было справиться с ними.

Честно говоря, не ожидал, что смогу догнать Хорхе, но на последнем круге атаковал на все 100% и, в конце концов, добился великолепной победы. Эта победа очень важна для меня, команды и «Хонды» в целом. Мы проводим сложный сезон. Возвращение на верхнюю ступень пьедестала — это прекрасные ощущения.

Маркес подробно описал его блестящий финишный круг, схожий с квалификационным:

Это походило на квалификацию. Когда я обошел Андреа в первом повороте, стал атаковать на все 100%, в особенности в четвертом повороте — там я затормозил нереально поздно и жестко. Отставание от Хорхе таяло на глазах. Тогда я сказал себе: «ОК, пожалуй, это возможно».

Я атаковал-атаковал-атаковал. К 10 повороту был очень близко к Хорхе, и тогда решил попробовать обогнать его, но не забывал о безопасности. Выжал из тормозов все, на что они способны, и оказался впереди. Вы не представляете, как сильно я был счастлив пересечь финишную черту первым!

Для Маркеса сегодняшняя победа стала 50-ой за всю карьеру. Невероятный результат для 22-летнего парня.

Пятьдесят побед — это реально много. Для меня это особенный момент. Не описать все эмоции, которые сейчас переполняют меня. 50-ая победа в такой сложной гонке — это незабываемо.

В дальнейших гонках я буду стараться повышать свой уровень и выигрывать как можно больше, но самое главное — завоевать как можно больше титулов.

Марк Маркес и Хорхе Лоренсо