Movistar Yamaha MotoGP — команда-чемпион MotoGP сезона 2015 года

Первый чемпион этого сезона MotoGP определился после финиша Гран-При Арагона — Movistar Yamaha MotoGP взяла свой первый командный кубок с 2010 года, набрав 512 баллов, которые у преследователей Ducati Team (319 очков) и Repsol Honda (317 очков) уже не получится отыграть. Коллектив поставил точку в этом соревновании двойным подиумом в это воскресенье, когда Хорхе Лоренсо одержал свою 60-ю победу в Гран-При, а Валентино Росси стал призером гонки в 209-й раз в карьере.

Movistar Yamaha выиграла 10 гонок из 14 проведенных, включая рекордные для себя шесть подряд с этапа в Аргентине по этап в Нидерландах.

Хорхе Лоренсо:

Я очень горжусь командой и очень горжусь работой, которую в Японии проделали все в «Ямахе». Они работали над всеми аспектами, а над входом в повороты — особенно. В предыдущие годы это было наше самое слабое место. Этот кубок командных чемпионов мира, который мы взяли за четыре гонки до конца сезона, многое для нас значит. Год сложился невероятный, начиная от результатов и заканчивая динамикой, так что мы очень счастливы.

Валентино Росси:

Титул команды-чемпиона мира — это отличное достижение для всех, потому что вся команда и все инженеры смогли улучшить М1 и предоставить нам отличный мотоцикл. По сравнению с прошлым годом и особенно по сравнению с «Хондой» мы сделали значительный шаг вперед. Это также важное достижение для гонщиков, потому что в этом году мы с Хорхе смогли набрать много очков и часто финишировали в лидерах. В общем, в команде все очень довольны.