Валентино Росси (3 место): Это моя лучшая гонка в Арагоне

Не так давно Валентино Росси закрыл еще одну трассу из своего «черного списка», когда впервые в карьере одержал победу в Сильверстоуне. Следующим по списку шел Арагон, но сегодня этот трек Валентино пришлось отложить до следующего раза, так как его напарник Хорхе Лоренсо оказался быстрее.

Росси сосредоточился на битве за второе место с Дани Педросой — эта позиция оказалась вакантна после раннего схода Марка Маркеса. По ходу гонки Доктор не отпускал Педросу вперед, определяя удобные участки для обгона. Основная битва развернулась на последних двух кругах, когда Валентино предпринял серию атак на позицию соперника из Repsol Honda. Дани смог отразить их все, финишировав вторым на одну десятую раньше Росси. Третье место итальянца оказалось повторением его лучшего результата в Арагоне 2013 года, а также стало какой-никакой компенсацией за прошлогодний сход.

Валентино Росси:

Я думаю, что для меня проигрыш в таких битвах — это всегда неприятное ощущение, с одной стороны, но я все равно рад, потому что это хороший результат. Сегодня у меня была хорошая гонка. Мне она очень понравилась, особенно потому что я был сильнее [чем по ходу уик-энда], ехал довольно быстро и смог вести байк как следует. Конечно, это была лучшая гонка моей карьеры в Арагоне, потому что он всегда был трудным треком, и я не был достаточно силен, чтобы удержаться впереди Дани, но в тоже время у него был хороший темп.

В общем, я пытался не отставать от него и когда попробовал сильно поднажать ради битвы в конце, то пустил в игру все карты, что у меня были, в том числе одну дополнительную, которая не планировалась [маневр в последней шикане], но этого не хватило. Просто Дани сегодня был сильнее меня. Естественно, жаль, что так получилось, потому что эти пять очков были важны для чемпионата… Но я попытался, хотя этого оказалось недостаточно.

Валентино Росси