Результаты гонки MotoGP Гран-При Индианаполиса 2015

Первая гонка MotoGP 2015 года после протяженного летнего перерыва вышла чрезвычайно увлекательной.

Старт гонки выдался захватывающи. Традиционно на первую позицию выскочил Хорхе Лоренсо, а Марк Маркес сразу же зацепился за ним. Дани Педроса удержался на третьем месте, а на четвертое и пятое места стремительно прорвались Росси и Ианноне соответственно. Никто не упал, но Андреа Довициозо в одном из поворотов ошибся и вышел за пределы трассы. В итоге итальянец опустился на последнее место. Впереди его ждала долгая и сложная гонка.

Через четыре круга ситуация не изменилась. Маркес продолжал дышать в спину Лоренсо, а Педроса удерживал отставание в пределах секунды. Итальянец Валентино Росси с первых же кругов ничего не мог противопоставить лидерам, а Ианноне, в свою очередь, не мог приблизиться к Росси.

Через восемь кругов лидер чемпионата начал прибавлять и постепенно приближаться к Дани Педросе. На экваторе гонки Вале приблизился к Дани вплотную, а за 10 кругов до финиша обошел его в первой шикане, но до лидеров отставание было слишком большим.

За 8 кругов до финиша на трассе появился флаг, предупреждающий о том, что начинается дождь, но он оказался настолько слабым, что никто даже и не собирался менять мотоцикл.

За 5 кругов до финиша Педроса собрался и вернул свою третью позицию, но вскоре ошибся и вновь потерял место на подиуме.

За 3 круга до финиша Маркес после долгих подготовок выскочил вперед на старт-финишной вперед и выхватил лидерство из рук Лоренсо.

На последнем круге Лоренсо, как сильно не старался, не мог обойти действующего чемпиона и в итоге смирился со второй позицией, а вот между Педросой и Росси борьба шла до последнего поворота. В итоге борьбу выиграл более опытный девятикратный чемпион, тем самым продолжив свою серию финишей на подиуме. Это единственный гонщик, который по итогам каждой гонки финишировал на подиуме.

Если PDF-файл не загружается, перейдите по ссылке ниже

Увеличить/скачать PDF-документ: ссылка