Гонщик года MotoGP 2014: 2 место

Возможно, для вас это будет сюрпризом, но второе место по итогам голосования «Гонщик года MotoGP 2014» занял никто иной, как Марк Маркес, победитель прошлогоднего голосования и чемпион недавно закончившегося сезона.

Испанец установил множество новых рекордов, но все равно спустился на вторую строчку. Это в очередной раз доказывается, что голосование не зависит только лишь от одних результатов.

Отчего произошел спад? Возможно, из-за недавнего скандального переезда в Андору, а может быть из-за того, что от Маркеса ожидали еще лучшего выступления? Хотя последнее трудно вообразимо, так как испанец показал высший класс, хоть и ошибался во второй половине сезона — он мог себе позволить это.

Марк пропустил два предсезонных теста из-за перелома ноги, тем не менее это не помешало ему выиграть первые 10 гонок сезона и разрушить надежды соперников на чемпионский титул.

В истории голосования лишь второй раз победителем становится не чемпион по итогам сезона. Первый подобный случай произошел в 2012, в котором по итогам голосования выиграл Дани Педроса.

Тем не менее Марк не должен расстраиваться, так как провел действительно выдающийся сезон. Да и не один он такой — по итогам голосования F1 победителем также стал не пилот, завоевавший титул.

Марк Маркес — 2 место
Команда: Repsol Honda Team
Мотоцикл: RC213V (Factory)
Победы: 13
Подиумы: 14
Поулы: 13
Лучшие круги: 12
Очков в чемпионате: 362
Позиция в чемпионате: 1 из 27

Позиции Марка Маркеса в прошлых голосованиях:
Гонщик года MotoGP 2013: 1 место

Марк Маркес - Чемпион мира MotoGP 2014

Марк Маркес, Repsol Honda Team, MotoGP 2014