Марк Маркес — лучший квалифайер MotoGP

Новенький BMW M4 Coupe пополнит мини-коллекцию вновь лучшего квалифайера, Марка Маркеса — в том году испанец уже разжился M6 Coupe за аналогичное достижение. Предыдущий сезон Маркес закончил с 9-ю поулами, в этот раз собрал сразу 13, побив совместный австралийский рекорд Мика Дуэна и Кейси Стоунера (по 12).

Квалификационный зачет BMW M Award аналогичен зачету чемпионата — за поул гонщик получает 25 очков, за 2-е место — 20, и так далее. Результат Марка — 398 очков, у следующего за ним Дани Педросы на целых 122 пункта меньше. По этому показателю испанец немного не дотянул до рекорда Стоунера в 2011-м — тогда австралиец закончил сезон с 405 очками в активе.

Оба автомобиля будут дожидаться того момента, когда их владелец получит права — их у Маркеса до сих пор нет.

Марк Маркес:

Квалификации имеют решающее значение в нашей победной стратегии — как для гонок, так и для чемпионата. Мои соперники все время прессовали меня в борьбе за лучшие стартовые позиции, поэтому для меня и команды важен каждый поул. Удивительно, что я в этом году побил рекорды Мика Дуэна и Кейси Стоунера, этого бы не произошло без упорного труда HRC и моей бригады. Я взволнован тем, что выиграл M4 Coupe — поскорее бы прокатиться на нем!