Результаты первого дня тестов MotoGP и Moto2 на Филлип Айленде

Сегодня команды MotoGP и Moto2 на Филлип Айленде совместно с официальными поставщиками шин Bridgestone и Dunlop провели первый день специальных тестов перед началом сезона, чтобы избежать повторения австралийских проблем в октябре прошлого года. В прошлом году на Филипп Айленде положили новый асфальт, который обеспечивает хороший держак, но, с другой стороны, сильно повышает износ резины. По этим причинам прошлогодняя гонка Moto2 была сокращена, а в MotoGP сделали обязательные пит-стопы.

Несмотря на то, что команда Ducati выбрала открытую категорию, Андреа Довизиозо и Кэл Крачлоу приехали в Австралию наряду с заводскими пилотами: Валентино Росси, Хорхе Лоренсо и Дани Педросой. На тесты также прибыли гонщики категории Moto2: Эстеве Рабат, Нико Тероль, Мика Каллио и Жорди Торрес.

Первый день прошел при благоприятных условиях, не считая инцидента с участием Мика Каллио, который повредил запястье. Гонщик прошел медицинское обследование, на котором исключили перелом и завтра финский пилот, вероятно, вернется на трассу.

Сегодня Хорхе Лоренсо возглавил протокол с лучшим временем в 1:29.213, хотя время круга не отражает истинных результатов. К сравнению, время поула Хорхе Лоренсо на прошлогоднем Гран-При Австралии составило 1:27.899, что и отметил поставщик шин Bridgestone.

Из заявления Bridgestone:

«Важно отметить, что сегодняшние времена кругов не показательны. Гонщики использовали различную тестовую резину на разных этапах испытаний».

Компания Bridgestone предоставила гонщикам 2 задних покрышки 2013 года и 6 новых экспериментальных покрышек, которые отличаются по конструкции, форме и составу.

 

Результаты первого дня теста MotoGP и Moto2 на Филлип Айленде:

Результаты первого дня теста шин MotoGP и Moto2 на Филлип Айленде