Гран-При Индианаполиса. Интересные факты в цифрах

Уже по традиции перед каждым этапом мы предлагаем почитать Вам интересную статистику, факты и закономерности, собранные организаторами чемпионата мира MotoGP. На этот раз к Гран-При Индианаполиса, уик-энд которого пройдет с 16 по 18 августа.

37 — в королевском классе чемпионата мира MotoGP 37 гонок подряд не выигрывал американец.

29 — в Лагуна Сека Марк Маркес, молодой пилот Repsol Honda MotoGP, в 29 раз поднялся на высшую ступень пьедестала за свою карьеру, догнав уже Лориса Капиросси.

17 — В день гонки Гран-При Индианаполиса, будет ровно 17 лет с тех пор, как Алекс Кривилле обогнал Мика Дуэна в 1996 году всего на 0,002 секунды. Это был самый маленький разрыв, зарегистрированный в 500cc.

8 — И Луис Салом, и Маверик Виньялес поднимались на подиум во всех восьми гонках чемпионата мира Moto3 2013. До этого так много подиумов подряд завоевывал лишь Фаусто Грезини, нынешний руководитель команды Go & Fun Honda Gresini. Фаусто поднялся на подиум в десяти из одиннадцати гонок 1987 года.

7 — Последние семь гонок чемпионата мира MotoGP в США были выиграны пилотами Honda. Последний не Honda-пилот в США был Хорхе Лоренсо, победивший на трассе Лагуна Сека в 2010 году.

5 — В день квалификации Гран-При Индианаполиса пройдет ровно пять лет с тех пор, как Штефан Брадль выиграл гонку класса 125cc в 2008 году в Чехии.

3 — Пилоты Repsol Honda в классе MotoGP выигрывали в Индианаполисе в течение последних трех лет.

3 — Индианаполис является одной из трех трасс, на которой Хорхе Лоренсо никогда не стартовал с поула. В этот список также входят Остин и Валенсия.

2 — Марк Маркес выиграл обе гонки в США 2013 года. Если он также победит и в Индианаполисе, то станет третьим гонщиком за всю историю MotoGP, выигравшим три гонки MotoGP в одной стране за один сезон.

1 — Единственный гонщиком, набравший очки в каждой из первых девяти гонок нынешнего сезона, является Андреа Довициозо.