Гран-При Италии. Интересные факты в цифрах

Накануне Гран-При Италии на легендарном треке Муджелло организаторы чемпионата мира MotoGP собрали интересную статистику, факты и закономерности.

83 — Дани Педроса заработал 83 очка в первых четырех гонках 2013 года. Это самое лучшее начало сезона для Педросы после его перехода в премьер-класс MotoGP в 2006 году.

60 — Дани Педроса победил в девяти из последних 15-и гонках MotoGP, что составляет результативность в 60%. Победителями остальных шести гонок в этот период были: Хорхе Лоренсо — 3, Кейси Стоунер — 2, Марк Маркес — 1.

26 — гонщик Moto3 Алекси Масбу отпразднует свой 26-й день рождения в день гонки Гран-При Италии, а гонщик MotoGP Брайан Стэринг отметит свой 26-й день рождения в день квалификации.

23 — третье место Ксавье Симеона в гонке чемпионата мира Moto2 в Ле-Мане стало первым подиумом бельгийского гонщика в Гран-При начиная с 1990 года, когда Дидье де Радиг занял второе место в классе 250cc на Гран-При Бельгии на треке Спа-Франкоршам.

15 — в первый день свободных заездов в Муджелло будет ровно 15 лет, как Алекс Кривилль выиграл в 1998 году Гран-При Франции и стал первым испанским гонщиком, возглавившим чемпионат мира 500cc.

9 — в первой десятке финишировавших в гонке Moto2 в Ле-Мане предстали гонщики девяти разных национальностей. Единственным исключением стали два гонщика из Франции.

7 — седьмое место Хорхе Лоренсо на финише гонки на Гран-При Франции стало его самым низким местом после восьмого в финальной гонке в своем дебютном сезоне 2008 года в Валенсии.

5 — после своей победы в Ле-Мане Дани Педроса впервые для себя возглавил турнирную таблицу чемпионата мира MotoGP за последние пять лет. В последний раз он занимал первую позицию чемпионата после голландского этапа в Ассене в 2008 году.

4 — в первый день свободных заездов на Гран-При Италии будет ровно четыре года, как Кейси Стоунер добился первой и пока единственной победы в чемпионата мира MotoGP для Ducati на треке Муджелло.