Гран-При Испании. Интересные факты в цифрах

Накануне Гран-При Испании в Хересе организаторы чемпионата мира MotoGP собрали интересную статистику, факты и закономерности.

100 — На Гран-При Испании гонщики Moto2 Рэнди Крумменахер и Раттапарк Вилайрот выйдут на старт своего 100-ого Гран-При.

37 — Скотт Реддинг после своего пятого места на Гран-При Америк впервые с июня 1976 года является британским гонщиком, который лидирует в чемпионате мира Moto2 (250cc). В далеком 1976 году Том Херрон проделал то же самое после победы на острове Мэн TT.

26 — Хорхе Лоренсо отпразднует свой 26-ой день рождения в день квалификации Гран-При Испании.

17 — немецкий гонщик Moto3 Филипп Отл празднует свой 17-й день рождения в первый день практики Гран-При Испании.

16 — Ливио Лои планирует дебютировать на Гран-При в Хересе. 16-летие гонщик отметил в субботу 27-ого апреля.

11 — В день гонки в Хересе будет ровно 11 лет с того дня, как Хорхе Лоренсо провел свой дебютный Гран-При в классе 125cc на Гран-При Испании в 2002 году, на следующий же день после празднования своего 15-ого дня рождения. При этом ему не было разрешено принять участие в первый день практики, так как он не достиг минимального возраста, который в то время был 15 лет.

8 — Восемь из девяти финишировавших на подиуме во всех трех классах на Гран-При Америк были из Испании.

3 — Каждый из трех победителей на Гран-При Америк был впервые для себя победителем в своем классе. В последний раз такое произошло на Гран-При в Швеции в 1982 году, тогда тремя победителя были: Иван Палаззес (125cc), Роланд Фреймонд (250cc) и Таказуми Катаяма (500cc).

3 — На Гран-При в Остине все три гонщика на подиуме чемпионата мира MotoGP были из Испании (Марк Маркес, Дани Педроса и Хорхе Лоренсо). Это всего лишь второй случай в 65-летней истории гонок MotoGP, когда три испанских гонщика стояли вместе на подиуме королевского класса. Впервые это случилось на Гран-При Японии в прошлом году (Дани Педроса, Хорхе Лоренсо и Альваро Баутиста).