Yamaha может остаться без поддержки Movistar?

Близится к истечению пятилетний срок титульного спонсорства Movistar, поддерживающего в MotoGP заводскую Yamaha. Сейчас идет пора переговоров о продолжении сотрудничества, но у команды очень некстати продолжается годовая серия без побед. Настолько засушливого промежутка у Movistar Yamaha не было ни разу с 2014 года.

Глава Yamaha Motor Racing Лин Джарвис на прошлой неделе перед каталонским Гран-При побывал в мадридском офисе телекоммуникационного гиганта Telefonica (ему принадлежит бренд Movistar), чтобы обсудить вопрос. На гонку Джарвис приехал с пустыми руками: разговор с корпорацией ничего не прояснил. В такой ситуации нужно думать о запасном плане, и по сообщению издания Mundo Deportivo, у Джарвиса он есть — это привлечение бренда Monster Energy. Точнее, предложение расширить сотрудничество, так как черно-зеленые логотипы компании и так украшают бока YZR-M1 Росси и Виньялеса.

Производитель энергетиков ныне спонсирует частную Yamaha Tech 3. Скоро эта история подойдет к концу, ведь проект Эрве Поншараля в 2019-м перейдет в лагерь КТМ, где вряд ли получится разместить под одним зонтиком соперничающих Monster и Red Bull. Американская корпорация, как и Red Bull, спонсирует большое количество спортов, и не хочет терять видимость в таком престижном чемпионате, как MotoGP. Здесь интересы сторон могут пересечься, и тогда появится заводская Monster Yamaha.

Впрочем, пока не всё потеряно и с «Мовистаром». Мадридский офис оставил Джарвиса без ответа, потому что занят переговорами с Dorna Sports насчет прав телетрансляций. Продление спонсорства команды у них не на первом месте по приоритетности. Когда этот пункт закроют, Telefonica и Yamaha смогут поговорить предметно.