Росси (3 место): В 2017 году в Барселоне у нас была одна из худших гонок

Валентино Росси очень аккуратно провел гонку Гран-При Каталонии. Пилот Movistar Yamaha MotoGP быстро вырвался на четвертое место, отыграв много позиций на старте и первом круге, а потом итальянец поднялся на третье место после падения Андреа Довициозо. Побороться с Лоренсо и Маркесом было невозможно, так что основной целью Росси было сохранить за собой третью позицию и забраться на подиум в третий раз подряд:

Я был очень обеспокоен своим темпом в конце гонки, как и большинство гонщиков. К счастью, в гонке было чуть облачнее в сравнении с предыдущими днями, поэтому мягкая резина отлично выдержала всю дистанцию.

В начале уровень сцепления был потрясающим, но все равно нужно было максимально сохранять концентрацию с полным баком. У меня хорошая обратная связь с резиной, все шло достаточно неплохо.

После вчерашних практик я знал, что два пилота Ducati и Маркес немного быстрее меня, но сегодня мы сделали шаг вперед, наш темп стал на уровень лучше, хотя, к сожалению, недостаточно. Тем не менее, мы провели в целом хорошую гонку.

В прошлом году в Ассене Росси выиграл гонку MotoGP, и эта победа была единственной для итальянца в сезоне 2017 года. Было бы неплохо вновь выиграть на Гран-При Нидерландов после трех подиумов подряд и вернуть себе уверенность в Yamaha M1, но никогда не знаешь, по какому сценарию пойдет следующий уик-энд:

Если судить по сухим данным на бумаге, мы должны быть там быстры, но… Посмотрим уже по ходу уик-энда прямо на треке.

Я доволен результатом сегодняшней гонки, так как в прошлом году мы испытывали здесь особенно серьезные проблемы. В 2017 году в Барселоне у нас была одна из худших гонок. В этом году мы на подиуме, и это отличный результат.

Посмотрим, что будет в Ассене. Обычно Ассен — отличный трек для нас, но не будем забегать вперед.

Но как Yamaha удалось добиться прогресса в последних гонках?

Мы с командой очень много работали над балансом мотоцикла. Благодаря этому над удалось немного улучшиться. Завтра мы останемся здесь на тесты, чтобы попробовать сделать еще один шаг вперед.

В личном зачете «Доктор» продолжает занимать вторую позицию, но отставание от лидера чемпионата Марка Маркеса выросло до 27 очков:

Это не так уж и много, но также от меня недалеко находятся Маверик, Зарко, Хорхе. Конкуренция высокая, ничего пока что не решено.