Росси (3 место): Мы еще не готовы к борьбе за победы

Валентино Росси провел гонку Гран-При Италии «с умом». Пилот Movistar Yamaha MotoGP не торопил события, старался как можно лучше сохранить резину и не допустить ошибку.

По словам «Доктора», гонка была одной из сложнейших в его карьере, так как у резины совсем не было зацепа, но результат того стоил: Росси финишировал третьим и забрался на подиум под восхищенные крики армии фанатов.

Валентино Росси (3 место, +6.629):

Эта гонка была одна из самых сложных в моей памяти. У меня были проблемы с резиной, особенно с передней. Очень тяжело было контролировать мотоцикл. И передняя, и задняя покрышки были на грани. Сцепление с асфальтом было на очень низком уровне. Я старался сделать все возможное, чтобы покрышки дожили до конца. Под конец я уже отчаивался и просто надеялся, что доеду. Еще больше ситуацию осложняла борьба с Ианноне.

Но в конце концов я забрался на подиум в Муджелло перед толпой моих фанатов. Это было моей главной целью, так что я доволен. Конечно, я хотел бы победить, но сейчас мы еще не готовы к борьбе за первое место.

Я рад тому, что занимаю вторую позицию в чемпионате. Мы должны продолжать двигаться в верном направлении и извлекать максимум из любой ситуации, какой сложной она не была бы. Для нас этот подиум стал третьим в сезоне, но нам с Yamaha нужно трудиться в поте лица и постараться улучшиться, чтобы стать еще сильнее.

Наша основная проблема — вторая часть гонки. В первой части гонки мы можем атаковать и ехать на пределе. Всем хорошо известно, что у Yamaha отличное шасси. Но затем — во второй части гонки — мы испытываем немного больше трудностей, чем другие, и теряем слишком много. Мы знаем, что у нас есть проблемы, и работаем над их исправлением.

В личном зачете Росси занимает второе место и уступает лидеру — Марку Маркесу — 23 очка.