Маркес (1 место): Гонка была бы напряженнее, если бы Дови не упал

Жаркий Ле-Ман обычно — сложнейшее испытание для Марка Маркеса, но сегодня пилот Repsol Honda Team проделал потрясающую работу, избежал серьезных ошибок и победил 38-ую гонку за карьеру в классе MotoGP, тем самым сравнявшись с Кейси Стоунером.

Действующий чемпион мира Королевского класса набрал обороты и выиграл третью гонку подряд. Его главными соперниками на сегодня должны были стать Жоанн Зарко и Андреа Довициозо, но француз и итальянец выбыли из борьбы из-за собственных ошибок. В итоге Маркес лидирует в личном зачете с комфортным отрывом в 36 очков от ближайшего преследователя.

Марк Маркес (1 место):

Я счастлив по многим причинам: мы отлично провели уик-энд и победили на априори неблагоприятной для нас трассе. Честно говоря, гонка была бы гораздо напряженнее, если бы Довициозо не упал в самом начале, так как Петруччи, выступающий на таком же мотоцикле, особо не отставал от меня, а Дови обычно немного быстрее Данило.

Тем не менее, это гонки, такое случается. Мы отлично справились со всеми трудностями. Я был единственным, сделавшим выбор в пользую жесткой [задней] резины, и риск оказался оправдан. Все прошло по плану.

Я знал, что Зарко выбыл из борьбы. Это нормально, что он не выдержал. Он стартовал с поула и боролся за чемпионат дома перед большим количеством фанатов. Это огромное давление. В Испании на меня тоже действует большое давление, но испанцев в MotoGP много, давление распределяется. Зарко — единственный француз, так что все внимание было обрушено на него.

Мы в отличной позиции в чемпионате, но впереди еще много гонок, нужно сохранять концентрацию. Тем не менее, небольшой задел — это всегда хорошо. Я могу рисковать там, где чувствую себя комфортно, и применять более консервативный подход на сложных для меня и Honda треках.

Насчет Стоунера: мне повезло, что он так рано ушел в отставку [смеется]. Стоунер — один из величайших гонщиков в истории мотоспорта, и если бы он не ушел так рано из спорта, я бы еще не скоро догнал его по количеству побед.