Виньялес: Я бы предпочел, чтобы гонка прошла в 9 утра!

Маверик Виньялес стал лучшим по итогам третьей практики MotoGP Гран-При Франции, проехав круг за 1’31.619. Температуры воздуха и трека составляли 13 и 22 градусов соответственно. После полудня температура воздуха поднялась до 20 градусов, а асфальта — до 40. У пилота Yamaha начались привычные для заводского коллектива проблемы.

В квалификации Маверик проехал лучший круг за 1’31.784, что медленнее утреннего времени, и занял в итоге лишь восьмое место.

Маверик Виньялес:

Я бы предпочел, чтобы гонка прошла в 9 утра! Если бы мой мотоцикл вел себя так же, как утром, я мог бы побороться за поул. Но после полудня это было невозможно. Я знаю свой уровень, знаю, какой я гонщик. Я знаю, что могу находиться в топ-3, когда мотоцикл хорош.

Утром я чувствовал себя реально хорош. Я почувствовал себя вновь быстрым. Я мог держать темп 1’32 на старой резине, но когда поставил свежую резину, с легкостью мог проехать круг за 1’31.5. Поэтому я был счастлив и уверен, что мог в квалификации разменять 1’31.

К сожалению, в квалификации было жарко, покрытие стало более скользким, начались те же проблемы, что и всегда. Я ничего не мог поделать.

Утром на резины, пережившей 36 кругов, я мог стабильно ехать в темпе 1’32.2. Но после полудня было тяжело ехать в темпе 1’32.5. После полудня мы обладаем неплохим темпом, но недостаточно хорошим для того, чтобы побороться за победу.

Маверик Виньялес на данный момент занимает третье место в личном зачете. После прошлогоднего этапа в Ле-Мане испанец не выиграл ни одной гонки.