Honda нужно больше времени для выбора напарника Маркесу

Дани Педроса выступает за Repsol Honda начиная с дебютного сезона в MotoGP 2006 года. Не было ни одного сезона, чтобы Дани не забирался на высшую ступень пьедестала, Педроса проявил себя отличным вторым пилотом и разработчиком, но в этом году Honda задумалась о том, чтобы выбрать на место «маленького самурая» кого-нибудь другого.

Если 32-летний испанец выразил желание продлить контракт и продолжить сотрудничать с японским производителем, то Honda сказала, что хотела бы подождать и внимательно рассмотреть все варианты.

Первым особо примечательным вариантом казался выбор Жоанна Зарко, эффектно выступающего за сателлитную команду Monster Yamaha Tech 3. Француз уже не раз доказывал, что имеет высокий потенциал, превосходя по скорости заводских пилотов Yamaha. Тем не менее, недавно в сеть просочилась информация, что Зарко уже принял решение подписать контракт с KTM.

Второй любопытный кандидат — Андреа Довициозо, у которого на данный момент проходят сложные переговоры с Ducati. В прочем, вряд ли итальянец примет решение уйти от Ducati. Не зря же он так долго трудился над Desmosedici GP, который стал определенно дружелюбнее и конкурентоспособнее в последнее время.

Еще один кандидат — Жоан Мир, действующий чемпион мира Moto3, финишировавший четвертым уже в третьей гонке Moto2.

В Остине Педроса героически финишировал седьмым всего через 12 дней после операции на правое запястье, сломанное в результате столкновения с Зарко в Аргентине. Альберто Пуч говорит, что Дани — «отличный вариант», но ему все-таки нужно несколько гонок, чтобы принять решение:

Контракт с Маркесом продлен, сейчас мы хотим посмотреть на возможные варианты второго пилота и принять решение в после ближайших гонок.

Хочу сразу сказать, что мы еще не садились за стол переговоров ни с одним гонщиком. Важно посмотреть [на все варианты], проанализировать прогресс гонщиков, какие застопорились, а какие — нет.

Наша цель — выбрать лучший вариант для нашей команды, и Дани — отличный вариант. Поэтому он с нами сейчас и был с нами уже так много лет.

Пуч также отметил, что Маркес имеет некоторое влияние на принятие решение, что вполне естественно:

Очевидно, имея гонщика уровня Маркеса, тебе нужно спрашивать его мнения касательно второго гонщика.