Брадль: Проблема Росси в том, что Маркес — не Бьяджи и не Жибернау

Гоночная карьера Штефана Брадля стоит на запасных путях. В этом году он не выступает ни в MotoGP, ни в WSBK. Германский гонщик трудится на двух других работах — он испытатель Honda, которого в этом году ждет пара диких карт в MotoGP, и также он эксперт немецкого канала Servus TV.

В интервью Брадль порассуждал о том, каковы сейчас взаимоотношения двух главных звезд чемпионата — Марка Маркеса и Валентино Росси. Критика итальянца в адрес испанца после испорченного ГП Аргентины, по мнению Штефана, была связана не только с самим инцидентом. Росси нужно что-то еще, чтобы обыграть соперника, и этот способ — внешнее давление для выведения из равновесия:

Я думаю, самая большая проблема Росси в том, что Маркес не сдается. Бьяджи и Жибернау были мелочью — одно-два действия на треке и вне, и затем всё под контролем. Но Марк так просто не сдается, у него невероятная скорость и он не сдастся, пока не остановится. Это беспокоит Росси, который уже не молод и хочет выиграть свой 10 титул, и чует, что прямо сейчас ему никак не обыграть Маркеса. Но это не значит, что это Росси виновен в гоночных инцидентах.

Валентино ведет свою игру, он знает, что на его стороне крупнейшее число фанатов. В Аргентине 99% фанатов были за него, что для спорта негативно, и очевидно, у прессы есть интересы… В общем, надеюсь, в Хересе ситуация нормализуется.

По ходу гонки в Аргентине Маркес собрал три штрафа и в результате был выброшен за границы очковой зоны. Брадль не удивлен этими эпизодами:

Марку всегда хочется показать что-нибудь особенное, и думаю, в этом была причина его таранов в Аргентине. Он знал, что предельно конкурентен и знал, что мог победить. Потом на старте возникла проблема и был штраф сквозного проезда. Он хотел зрелищно победить — для него в этом нет ничего особенного.