Альсамора: Давление мотивирует Марка

Марк Маркес перекрыл свой нулевой ГП Аргентины доминирующей победой на ГП Америк. Инцидент с тремя штрафами и новым конфликтом с Валентино Росси уходит в историю, MotoGP движется дальше. Хотя на американском уик-энде ездок #93 снова был наказан (потеря трех стартовых позиций из-за квалификационного инцидента с Мавериком Виньялесом), разговоры не отвлекли испанца от шестого золота на Трассе Америк.

Менеджер и наставник Эмилио Альсамора рассказал Marca о преимуществе его пилота — оно заключается в связке гонщик-бригада. Трудные ситуации их сплачивают и сильнее мотивируют:

Всё-таки Марк — пилот, который много думает о спорте, а остальное ему не сильно важно, но логично, что на нем дополнительное давление. Большое преимущество Марка в том, что это давление его мотивирует.

Позитив в том, что у Марка великолепная бригада. Когда в Гран-При обстоятельства выходят за рамки обыкновенных, есть группа людей, которые рядом с ним, и уделяют внимание вещам, которые того заслуживают. Вот почему во всех этих обстоятельтвах Марк и бригада Марка сильнее.

После гонки в Аргентине в адрес Маркеса со стороны Валентино Росси были сказаны слова о «грязной» манере вождения и «разрушении» MotoGP. Альсамора замечает, у его гонщика в чем-то непростой характер, но с внешним давлением он умеет справляться:

Можно сказать, что в 25 у него великий талант, он любит этот спорт как никто другой. Мы все знаем, что это за личность. Для меня было огромной удачей повстречать многих пилотов для наших спортивных проектов, и человеческие качества Марка трудно понять. Прежде всего, это скромность, труд, знание, как работать в команде. Если какие-то вещи происходят вне спорта, обычно стоит стараться держать их под контролем, фокусироваться на важном, на спортивном. Он работает со всей бригадой.

Отношения Маркеса и Росси из-за того инцидента прошли, вероятно, через самое сильное обострение с момента конфликта 2015 года. Альсамора оставляет эти трения гонщикам:

Не стану в это вмешиваться, это разговор для пилотов. Я — представитель, и моя роль в том, чтобы у него был лучший байк и лучшая команда техников для поиска результатов. Об остальном заботится Марк.

Три этапа 2018 года позади, Муравей в хорошем положении. Ему принадлежит вторая строка зачета, и ему всего балл до лидера Андреа Довициозо. Шанс выиграть пятый титул MotoGP неплохой:

Самая важная штука в том, что байк очень хорошо ездил на предсезонке, и в двух последних гонках мы видели, что команда Маркес-Honda очень хорошо работает. Посмотрим, будет ли так дальше. Мне нравится смотреть на Марка, когда он улыбается, слезая с байка, который на том уровне, которого он заслуживает.

Эти два года были трудными. Благодаря упорным трудам «Хонды» и всем им они выиграли два чемпионата, и кажется, всё идет хорошо. Это не значит, что этот год будет проще, потому что это MotoGP. Никто не любит определенность ситуаций. Мнение есть у всех, но в конце концов, мы все знаем Марка, какая у него личность, какой он скромный, трудолюбивый, и как сильно он любит соревноваться.