Ианноне: Последние полтора года было тяжело

Андреа Ианноне финишировал на Гран-При Америк третьим, уступив только Марку Маркесу и Маверику Виньялесу. Для Ианноне этот подиум был первым после Валенсии 2016 года — последней гонки на Ducati.

После этого итальянец перешел в Suzuki, где на него обрушился шквал критики, в том числе со стороны Кевина Шванца — чемпиона 500cc 1993 года и одновременно посла Suzuki.

Последние полтора года тяжело было быть Андреа Ианноне. 2016 год был позитивным, но у людей были высокие ожидания от меня. С одной стороны, это хорошо, но ты не можешь разочаровывать их, в противном случае вы откатываетесь назад.

Меня очень долго критиковали. Я был близок к тому, чтобы взорваться [от злости]. Сейчас я хочу поблагодарить близких мне людей, которые всегда поддерживали меня. Несмотря на шквал критики, я продолжал верить в себя. Я всегда верил в свой потенциал.

В определенный момент Ианноне встретился со своим шеф-механиком Марко Ригамонти, и это помогло избавиться от накопленных недоговоренностей, мешающих добиться успеха с Suzuki:

Был момент, когда нужно было восстановиться. Я как-то встретился в Италии с моим инженером Марко Ригамонти, потому что у нас обоих был тяжелый период. Это было полезно. Нам нужно было встретиться друг с другом, лицом к лицу. Наша встреча оказалась конструктивной. Мы вернулись к  тому, к чему хотели.

Будет нелегко оставаться на этом уровне по ходу всего сезона, но мы продолжим работать, чтобы добиться этого.

Несмотря на подиум, у Ианноне шаткая позиция в Suzuki. Производитель из Хамамацу наверняка предпочтет Андреа испанца Хорхе Лоренсо, испытывающего сейчас трудности в Ducati, если последний согласится вновь поменять марку.