Ианноне (3 место): За этим подиумом большой труд

Андреа Ианноне был одним из самых счастливых людей на этом ГП Америк. В воскресенье он подтвердил ту скорость, которую выстраивал два предыдущих дня. Упорный труд принес хороший результат — третье место позади Марка Маркеса и Маверика Виньялеса. Ианноне впервые стал призером как пилот Suzuki Ecstar, и это его первый приз с Гран-При Валенсии 2016.

Маньяк взял старт вторым, полидировал на первом круге. Маркес перехватил позицию, но итальянец всерьез рассчитывал с ним побороться. По ходу третьего круга на короткий момент ему снова удалось возглавить пелотон. В этот момент райдер Repsol Honda провел свой последний обгон и уехал вперед к победе. Два круга Ианноне подержался вторым, пока его не одолел Виньялес. Далее ехал Валентино Росси, но Андреа позиций больше не раздавал.

Результат позволил отыграть четыре позиции в личном зачете. Теперь пилот #29 числится шестым:

Этот подиумный финиш для меня очень важен, потому что я упорно трудился ради него. В 2017-м я сталкивался со многими проблемами, везде было трудно, но я всегда верил в себя, мою бригаду и Suzuki. Мы всегда трудились со всей ответностью — это самое важное.

Мы хорошо начали этот год, но у меня были большие затруднения в квалификации, особенно в Аргентине. Когда стартуешь далеко позади, отыгрываться правда трудно, обгонять, пользоваться своим темпом, но по ходу этого уик-энда я нашел хорошую связь с байком, и мы нашли хороший баланс по торможению. На торможении у меня были трудности с передком, но мы понимаем, куда идти, и это меня реально радует.

Когда я попытался обогнать Марка, подумал про себя: ты дурак. Было ясно, что на этом треке Марк ездит в другой лиге, но это часть моего инстинкта: если рядом со мной соперник, то я попробую обогнать. О том моменте думаю с улыбкой, но Марк быстро снова обогнал меня. Поздравляю Марка, потому что он всегда быстр на этом треке. Маверик тоже был силен.

Теперь возвращаемся в Европу. В прошлом году Херес и Ле-Ман были для нас трудными треками, но думаю, что мы сейчас в другом положении. Я еду в Европу, гораздо лучше чувствуя байк. Надеюсь, продолжим в том же духе.