Маркес: Я наблюдал за Ианноне больше, чем за кем-либо другим

В квалификации MotoGP Гран-При Америк Марк Маркес упал в 13-ом повороте, вернулся в боксы и пересел на запасной мотоцикл. Пилот Repsol Honda был невероятно быстр относительно соперников даже на запасном байке и занял первое место с отрывом 0.406 сек. от ближайшего преследователя — Маверика Виньялеса.

Шестой техасский поул подряд в кармане у пилота Honda, но стартовать в гонке Маркес будет с четвертого места. На одном круге Маркес помешал Виньялесу и испортил пилоту Yamaha круг. После квалификации стюарды приняли решение наказать испанца тремя позициями.

Позже Маркес объяснил, что был полностью поглощен игрой «Кошки-мышки» с Андреа Ианноне, который специально замедлялся, чтобы показаться быстрее время на «хвосте» Марка.

Марк Маркес:

Я наблюдал за Ианноне. Дело в том, что гонщик позади может воспользоваться воздушным мешком, и здесь это может сыграть важную роль. Ианноне вчера был быстрейшим [и у него был высокий потенциал сегодня].

Поэтому я наблюдал за Ианноне больше, чем за кем-либо другим. Я не ожидал Маверика. Когда я услышал двигатель позади, постарался перестроиться так, чтобы не мешать, но выглядело все ровно наоборот.

В любом случае, все окей. Из-за наказания я потерял всего 4 метра на стартовой решетке. Быстрейшее время и награда за поул все равно у меня.

В Аргентине Маркеса наказали три раза за одну гонку. На Гран-При Америк в пятницу вечером состоялось собрание комиссии по безопасности, и райдеров предупредили, что ужесточат контроль:

Вообще, они сказали, что будут наказывать серьезнее. Я сегодня в этом убедился…