Петруччи: Дирекция попросила нас делиться мнениями и предложениями

На ГП Америк гонщик Pramac Racing Данило Петруччи был одним из 19 участников MotoGP, которые собрались на повторное обсуждение аргентинских событий. Петруччи был одновременно и зрителем, и «обвиняемым» со стороны Алейша Эспаргаро. Правда, Эспаргаро тоже побывал на обеих сторонах: директор Dorna Sports Кармело Эспелета и гоночная Дирекция в курсе, какую перепалку испанец устроил в сети Twitter по следам аргентинских событий. Организаторы против подобных вещей.

В целом, критика судейства на прошлом Гран-При и подобные инциденты в соцсетях привели Dorna к выводу, что горячие ситуации в MotoGP никем не контролируются. Серия спорных моментов в Аргентине стала точкой отсчета, с которой обвинения залетали во всех направлениях, и спустя две недели процесс не сильно замедлился. К примеру, Хорхе Лоренсо из Ducati Team отметил, что Группе стюардов не хватает смелости, что провоцирует новые конфликты на трассах.

Всё это вредит образу чемпионата. Петруччи рассказал каналу Sky Sport, что на встрече гонщиков попросили следить за своим поведением в соцсетях, потому что тройная «перестрелка» Алейша Эспаргаро, Ксавье Симеона и директора Pramac Racing Франческо Гвидотти абсолютно не к лицу участникам самого престижного кольцевого моточемпионата планеты. Кроме того, обсуждение действий гоночной Дирекции и Группы стюардов неплохо бы перевести на внутреннюю кухню, то есть высказывать эти мнения (неважно, критические или положительные) напрямую, а не через прессу:

Нас пригласили, чтобы мы не продолжали снова поднимать то, что в прошлом, еще и потому что и сейчас, и в будущем стюарды FIM будут более строгими в своих наказаниях. Это самая важная вещь, которую затрагивали.

Затем нас попросили придерживаться здравого смысла при использовании соцсетей, когда мы обмениваемся разногласиями касаемо наших событий в гонке. Гоночная Дирекция сказала, что открыта к приему наших предложений или советов, даже через э-мейл, и может, даже мнений по фактам из прошлого.

Некоторые из нас выдвинули предложение Группе стюардов с просьбой включить туда людей, более непосредственно вовлеченных в наш спорт. Может, бывших пилотов.