Зарко: Речь о двух богах — Росси и Маркесе

Спорный случай на ГП Аргентины между Марком Маркесом и Валентино Росси продолжили обсуждать и на ГП Америк. Джек Миллер и Жоанн Зарко на четверговой пресс-конференции с готовностью порассуждали о том, какой линии поведения нужно держаться в MotoGP, чтобы в будущем избегать подобных конфликтов и следующей за ними «охоты за заголовками» в СМИ.

Джек Миллер:

Думаю, им [Дирекции] нужно чуть-чуть лучше контролировать борьбу внутри паддока. Я к тому что мы здесь, чтобы гонять на мотоциклах, и мы здесь, чтобы бороться, но в целом борьбу стоит стараться оставлять на треке, а в прессе — не так особо.

Есть много людей, особенно журналисты, которые приходят, пытаются тебя заставить что-нибудь сказать, и думаю, это некорректно. Мне понятно, каждый выискивает отличную историю, но иногда это неверно и это искажает правду, и от этого другие люди плохо выглядят.

Думаю, борьбу следует скорее оставлять на треке, и нам как ездокам, само собой, нужно быть аккуратнее с тем, что мы говорим, потому что словами можно крутить, как мы это много раз видели в прошлом, и многие вещи, которые были сказаны, может, подразумевали другое.

Жоанн Зарко:

Перемены в гоночной Дирекции? Не знаю. Мы затрагиваем двух богов: у нас есть Вале, который первый бог, и сейчас Марк становится тем другим богом, потому что он делает невероятные вещи. В общем, в Аргентине он получил штраф и не получил очков. Может, для него это худшее в гонке, но если нам вспомнить 2015-й в Малайзии, это была странная гонка, конечно, но Вале пнул Марка и каким был штраф?

Кейси Стоунер говорил, что за это был бы черный флаг, но он закончил гонку на подиуме, по-моему, и говорят, что это как будто политическое решение: «ОК, в Валенсии ты стартуешь последним», но зная о его скорости, конечно, он финиширует четвертым.

В общем, трудно сказать. Это между райдерами. Марку и Вале определенно нужно вместе поговорить и вместе найти решение. Может, у нас есть кто-то такой, кто нам может сказать «вы должны сделать так», но при этом мы свободны в выборе, и думаю, нужно это просто контролировать.

У нас есть хорошие ребята в гоночной Дирекции, и они ради каждого стараются изо всех сил, так что нам нельзя их менять. Они выполняют отличную работу по безопасности на треке и всему, и затем есть наша безопасность, когда мы вместе боремся, и такое мы увидим между каждым.

Джек Миллер:

О том, что ранее сказал Жоанн. Я смотрю, эта ситуация разворачивается так, что многие люди выбирают стороны, и я только хочу освежить в памяти людей Марко Симончелли и Дани Педросу, и как это всё закончилось [в 2011-м].

Мы тут все гоняем и рискуем нашими жизнями, и думаю, этим фанатам выбирать стороны и бороться друг с другом, и райдерам тоже бороться друг с другом… Думаю, это вполне неумно и незрело. Они вполне старые и должны помнить, что жизнь коротка, и мы тут рискуем жизнями.

Жоанн Зарко:

Гонка в Аргентине была особенной. Честно говоря, я не знаю, что мы можем сказать на Комиссии безопасности по изменению правил. Мы можем поговорить, какой штраф давать, но это зависит от того, как вы анализируете действие, и между одним райдером и другим райдером одинакового штрафа не будет.

Думаю, так и останется — не только в мотогонках, но в целом в жизни, так что мы должны стараться гонять по-хорошему, но мы должны смириться, что это — борьба, и затем бороться внутри какой-то границы. Иногда может что-то происходить. Нужно просто это контролировать.