Росси: Когда-нибудь с Марком сядем и поговорим

Исход гонки MotoGP в Аргентине оставил необычный след в личном зачете: ни Марка Маркеса, ни Валентино Росси нет в первой тройке, как не было обоих в топ-3 и после заезда. Таким образом, на пресс-конференцию перед Гран-При Америк не пригласили ни того, ни другого. Для каждого гонщика команды в своих хоспиталити устроили отдельные летучки: сначала пресса поговорила с Маркесом, затем состоялась общая конференция, и закрыла четверг конференция с Росси.

Доктор не сказал журналистам ничего нового касаемо инцидента двухнедельной давности. Он пересмотрел гонку и остался при своем мнении. Заново разбирать детали инцидента ему не хочется, поэтому пилот #46 намерен переключить голову на грядущий уик-энд:

Если честно, я пересмотрел гонку и думаю о тех же самых вещах, которые говорил в Аргентине, так что я подтверждаю все свои слова. Продолжать повторять одни и те же вещи — это время впустую.

Ситуация между вами и Марком. На этой гонке и в будущем соперничество продолжится?

Честно, не знаю. Единственная вещь — смотреть в будущее и думать об этом уик-энде. Думаю, очень важно вернуться на трек и ездить на мотоцикле, стараться по максимуму, работать с командой.

В общем, я очень рад тут быть еще и потому что это очень трудный трек, так что работы много, потому что он очень длинный, много поворотов, и нужно об этом думать, заниматься нашей работой и стараться по максимуму. Мы надеемся, что напряжение не вырастет и что мы сможем насладиться великолепным чемпионатом.

Что произошло в Аргентине, происходило в Формуле-1 между Простом и Сенной. После конфликта они сели в своем мотордоме и почти час проговорили друг с другом. Пора то же самое сделать с Марком?

Не знаю… Думаю, еще не пора. Может, в будущем! Большая разница в том, что Сенна и Прост боролись за титул, тогда как произошедшее в Аргентине было другой вещью, бессмысленной. Вероятно, когда-нибудь мы сядем и поговорим.

Как ты объяснишь, что был штраф у Марка, но не у Зарко за Педросу?

Не знаю… В последнее время меня штрафуют как обычно. Надо просто прояснить, что такое поведение приведет вот к этому наказанию. Думаю, тот инцидент между мной и Маркесом хуже, но еще думаю, то, что Зарко сделал Педросе — это нечестно, но вот так оно.

Директор Dorna Sports Кармело Эспелета пожелал увидеть на пятничной встрече Комиссии безопасности и Росси, и Маркеса. По словам Росси, ему тоже интересно услышать мнения других пилотов, но ему непонятно, чего от этой встречи хочет сам синьор Эспелета:

Было бы здорово вместе поговорить о произошедшем, и мне интересно увидеть, что думают другие райдеры. Кармело хочет с нами поговорить, но я не знаю, что он хочет сказать, не знаю, поменяет ли он правила. Будет интересно послушать, что ему есть сказать. Мы несколько дней назад разговаривали, я ему позвонил и сказал ему те же вещи, которые говорил после Аргентины.

Последний вопрос на пресс-конференции касался слуха в одном итальянском издании, что Yamaha грозилась убрать из команды Алессио Салуччи — друга Росси, который в Аргентине не пустил делегацию Маркеса, прибывшую с извинениями:

Это неправда. Это всё выдумал журналист, у которого вся его карьера основана на рассказывании вранья обо мне, моей семье, VR46, Академии, моем папе. Может, это потому что у него были проблемы с моим папой, когда они были молодыми. Он всё выдумывает, и в этом случае это тоже на 100% фальшивые новости.