Пернат: Лоренсо придется согласиться на 4 миллиона от Ducati

Знаток закулисья MotoGP Карло Пернат в эфире шоу Paddock TV рассказал о возможном будущем пилота Ducati Team Хорхе Лоренсо. Ныне самый высокооплачиваемый пилот Королевского класса точно не сможет сохранить этот статус, когда начнется 2019 год — тогда вступит в силу свежий контракт Марка Маркеса. Спонсоры Repsol Honda по максимуму вложились, чтобы удержать четырехкратного чемпиона MotoGP еще на два года. За каждый из этих сезонов Маркес получит около 15 миллионов евро, у Лоренсо эта цифра составляет ориентировочно 10 — 12 миллионов.

В случае с Ducati потеря давнего титульного спонсора TIM уже чувствуется. Итальянская корпорация не стала продлевать отношения после 2017 года, и теперь бюджет команды составляет менее половины от прежнего. По информации Перната, Лоренсо может рассчитывать на 4 миллиона. Это даже меньше тех денег, которые в 2016 году Suzuki предлагала Маверику Виньялесу, перешедшему в Yamaha. Сейчас Спартанец не обращает внимания на данный вариант, но Suzuki это интересно:

В этом году Лоренсо желанен для «Сузуки», еще и потому что прошлогодней идеей Лоренсо было продолжение с «Дукати». Это была идеальная свадьба с теми деньгами, которые он получил и еще получает, но как и у всех пилотов, у которых проблемы не решаются в первый год, у него не получается выдавать 100% на байке, который непрост в езде.

Сейчас обсуждение по Лоренсо открылось, но придется подождать пару гонок, хотя бы после Хереса. Там надо будет посмотреть, сколько Лоренсо не готов зарабатывать. После того, как Маркес подписался на число около 15 миллионов, и после продлений Виньялеса и Валентино прежних денег больше нет.

В Ducati говорили, что бюджет на пилотов менее 50% от того, что в этом году, так что это вопрос денег. Лоренсо придется довольствоваться 4 миллионами. В позапрошлом году Suzuki, чтобы удержать Виньялеса, была готова выложить 5 — 6 миллионов.