Пуч: И Маркес, и Росси будут по-своему смотреть на инцидент

Марк Маркес, подопечный директора Repsol Honda Альберто Пуча, провел насыщенное воскресенье на ГП Аргентины. Его мотоцикл неожиданно заглох перед стартом, после чего был заведен пилотом с толкача и возвращен обратно на позицию. В самом заезде Маркес провел два спорных обгона, за что был наказан Дирекцией — сначала это был маневр против Алейша Эспаргаро, затем маневр против Валентино Росси.

Заглохший байк запустил цепь нехороших событий. Инцидент с Эспаргаро, как рассказал Пуч, полностью спровоцирован Маркесом — он действительно очень быстро приблизился. Инцидент с Росси более сложный, так как испанский пилот вытолкнул соперника на внешнюю траекторию после того, как чуть не потерял контроль над собственным байком. В том повороте ему тоже нужно было ехать аккуратнее:

Думаю, у Марка был правда сложный день. Как мы понимаем, произошедшее на решетке — это не 100% [случаев]. Обычно байк не глохнет на решетке, и это была начальная точка, и с этого… В смысле, это было продолжение обстоятельств, которые всё усложнили.

Конечно, ездок действовал так, как думал и был уверен, когда видел эту ситуацию. Как вы можете представить, когда вы на стартовой решетке с 20 ездоками позади вас, со своими работающими двигателями, хочется быть на безопасной позиции, так что он приехал на эту позицию, потому что думал, что маршалы ему сказали туда приехать, и никто не смог убрать его с этой позиции. Так что это была начальная точка этой не очень хорошей гонки.

Думаю, Марк правда хорошо объяснил, что произошло с Алейшем. Действительно, он очень быстро к нему подъехал, он делал круг на три-четыре секунды быстрее Алейша, и может, настиг его немного быстрее.

По второй проблеме с Валентино: это правда, если проверите по ТВ, в том повороте вода как раз на линии, то есть в тот момент выглядело так, как будто была блокировка [переднего колеса], ему пришлось отпустить тормоз и съехать в сторону. Если вы проверите по ТВ, он не был на реальном пределе, было какое-то место. В смысле, Валентино тоже чуть-чуть съехал. Нет такого, что Марк приехал на позицию, где был другой райдер. Оба райдера проехали чуть широковато, и к сожалению, Марк из-за его проблемы с водой задел его, и тогда Вале упал на траву.

Мы понимаем, это был гоночный инцидент, и само собой, мы очень сожалеем об этом, но в ситуации такого типа, само собой, у каждого будет свое собственное толкование. У гоночной Дирекции своё толкование, а у райдеров своё. Само собой, мы верим нашему райдеру, тому, что он нам сказал.

После гонки Росси остро отреагировал на данный инцидент. По словам пилота #46, Маркес «разрушает этот спорт», с ним опасно находиться на треке. Узнав об этом, Пуч сказал журналистам, что данный гоночный инцидент не тянет на громкую историю. Но директор Repsol Honda, который в прошлом сам гонщик MotoGP, полностью понимает возмущение Доктора и его команды Yamaha:

Во-первых, думаю, у Валентино большой опыт и он уверен, что в гонке такие вещи могут случаться, потому что он гонщик, чемпион. Когда на треке трудные условия, такие вещи могут случаться.

Если это всё будет раздуваться… Откровенно говоря, думаю, тут нет истории. В смысле, мы правда сожалеем о том, что случилось. С другой стороны, мы не считаем, что ездок вышел из-под контроля. В смысле, там был гоночный инцидент, трек был скользким, хитрым, и вот что случилось.

Само собой, я как райдер в прошлом понимаю Валентино и «Ямаху» — они злятся и ситуация их не радует, но такое может произойти и много раз происходило со всеми нами, во всей истории гонок.