Маркес: Признаю ошибку, но меняться не стану

После Гран-При Аргентины Марк Маркес со своим братом Алексом выдвинулся в Бразилию, так как в столице Сан-Паулу было запланировано мероприятие спонсора Estrella Galicia с их участием. Конечно, там он не мог избежать вопросов о громком инциденте с Валентино Росси.

Гонщик Repsol Honda сожалеет, что спровоцировал ситуацию, из-за которой тот упал, но добавил, что заплатил за ошибку, так как был наказан гоночной Дирекцией 30-секундной прибавкой ко времени гонки. Это лишило его всех очков, которых могло быть 11 за финиш пятым.

За аргентинскую гонку Маркес получил три штрафа: кроме упомянутого случая, он также был наказан за перемещения по стартовой решетке (пытался завести заглохший байк) и за грубый обгон Алейша Эспаргаро (на большой скорости въехал в соперника, оба остались на колесах). Пилот «Хонды» сообщил, что важно учиться на своих ошибках, хотя этот Гран-При не изменит его стиль езды:

Я останусь тем же, постараюсь сохранить ту же ДНК. В гонке я всегда ищу, где поднажать, но ситуация в Аргентине была результатом обстоятельств и многих вещей. К сожалению, я задел Валентино, и затем он упал, когда заехал на траву. Я понимаю ошибку, она была моей и меня за это оштрафовали.

Попытка извинения после заезда не удалась, так как при входе в гараж Маркеса остановил Алессио Салуччи, друг Росси. Испанцу ничего не оставалось, кроме как повернуть обратно. Позднее Росси назвал это событие «пиаром», потому что всё происходило на виду у камер, а не с глазу на глаз:

Предпочитаю не комментировать эти заявления. Это был горячий момент сразу после гонки, но если немного присмотреться, то все пилоты делали такие вещи в те или иные моменты своих карьер, все пилоты приходили друг к другу, чтобы сказать «прости».

Я всегда стараюсь учиться на своих ошибках, и всё. То, что произошло, произошло с Валентино, но это могло произойти с моим напарником, или кем-то еще, и так и случилось с моим напарником, с Зарко и Педросой. Это в той же самой гонке, но ничего не произошло.

Когда я снял свой шлем [после гонки], первое, что я попытался сделать — извиниться. Со всеми пилотами бывает что-то такое. Мы все ездим на пределе, но я расслаблен, потому что это была ошибка и важно на ней научиться.

Вслед за вторым местом на ГП Катара у чемпиона MotoGP прошел бесполезный с точки зрения очков ГП Аргентины. С другой стороны, в течение всего уик-энда он был очень быстрым, и лучший круг гонки остался именно за ним. Маркес чувствует, что сезон должен получиться конкурентным:

Мы очень хорошо начали в Катаре. В целом, Аргентина тоже была очень хорошим уик-эндом, потому что мне было очень комфортно на байке, но у меня всё-таки ноль очков. Но ощущения хорошие, и поэтому насчет сезона я позитивен, и думаю, у меня как минимум есть байк, на котором я постараюсь побороться за титул. Я продолжу улучшаться, буду держать этот уровень и в каждой гонке биться за подиумы и за победы.