Лоренсо: У нас с шеф-механиком возникли разногласия

5-кратный чемпион мира выехал по ходу первой квалификации с неподходящим для него составом резины. Хорхе Лоренсо уверен, что мог бы пробиться во вторую часть, если бы доверился себе, а не шеф-механику:

Я считаю, мы могли быть быстрее. Вот какая возникла проблема: я заехал на пит-стоп протереть визор. Во время моей остановки у нас с Кристианом [Габбарини] возникли разногласия — я не хотел ставить soft, но в конце концов меня убедили сделать это. Это было ошибкой, резина не подходила. Я должен был стать очень быстрым, а получилось ровно наоборот. Сцепления было мало, я потерял возможность побороться за проход во вторую квалификацию.

Плохая стартовая позиция осложняет воскресную гонку, но Хорхе Лоренсо знаменит впечатляющими прорывами на старте. Кроме того, на четвертой практике Лоренсо стал вторым, уступив только действующему чемпиону Марку Маркесу (Repsol Honda Team).

Да, в полностью мокрых условиях я был одним из быстрейших, уступал только Маркесу и некоторым другим пилотам Honda. Я был быстрейшим пилотом Ducati [на четвертой практике] и чувствовал себя достаточно комфортно.

В смешанных условия у меня немного больше проблем с поиском предела, но с правильной резиной, думаю, у нас будет хороший запас завтра. Если будет сухо, надо постараться стать конкурентоспособнее.