Президент Ducati: Мы дадим Лоренсо еще время

Сейчас Андреа Довициозо — двигатель Ducati Team. Его второе место в чемпионате MotoGP 2017 сильно обрадовало марку, которая не брала подобную высоту с 2009 года. Новый сезон Довициозо начал с выигрыша ГП Катара, где у Ducati не было золота с 2010-го. В дилерских центрах висят его фотографии, включая недавно открытый в Мадриде — крупнейший на всю Испанию. Пилот #04 — наиболее успешный атлет красных после Кейси Стоунера, и марка обращает на это внимание своих фанатов и клиентов.

На открытии мадридского центра помимо Хорхе Лоренсо был президент Ducati Клаудио Доменикали. Доменикали очень доволен успехами Десмо Дови и хочет, чтобы Спартанец тоже поднял качество выступлений. Отказ тормозов обусловил баранку Лоренсо в Катаре, и у испанца образовалась серия из двух сходов подряд. Компания готова дать ему дополнительное время на адаптацию.

Кроме того, идет чувствительный процесс обсуждения зарплат по будущим договорам. Довициозо ждет резкий рост доходов, Лоренсо, скорее всего, резкое падение. Как бы ни было, Ducati хочет оставить обоих:

Дови очень техничен, и посли шести лет он очень хорошо знает свой мотоцикл, и свои сильные и слабые стороны тоже. Он знает, что у его мотоцикла сильный разгон и сильная скорость, что придает ему большую ментальную силу, великолепную безмятежность. Он чувствует силу, он спокойнее, ему очень хорошо с его мотоциклом — из-за этого его очень трудно побить, потому что ему известно, что он может и что не может.

Андреа стал очень важным пилотом для «Дукати», он назвал себя Десмо Дови. Думаю, есть много элементов, которые могут обеспечить совместную работу на долгое время. Это шестой год вместе, с обеих сторон единственное намерение — продолжать, но мы и не торопимся, потому что у нас есть баланс. Конечно, мы найдем хорошее решение, чтобы он дальше за нас гонял следующие два года, так почему бы не продолжать дальше?

Байк очень хорошо едет, у нас разные пилоты, которые хорошо его толкуют. Мы хотим посмотреть, как пойдут следующие гонки, как всё разовьется, потому что наша первая задача — продолжать с Дови и Хорхе. Они проделали работу и нам не хочется бросать её на полпути. С другой стороны, для продолжения мы должны найти решение. Мы хотим дать Хорхе немного времени — посмотреть, если он каким-то образом найдет свой баланс.

Трудно сказать [чего не хватает Лоренсо]… Мы всё глубоко анализируем, и с самим Хорхе тоже. В начале он за это расплачивался, но с середины прошлого года он стал намного лучше, даже с Валенсии. В последней гонке он был очень быстрым. В первой гонке сезона ему очень не повезло из-за проблемы с тормозом, но на зимних тестах в Сепанге он был очень шустрым.

Может, Хорхе немного нервничает, немного расплачивается за это, но у Хорхе великолепный талант, и я уверен, что как только он станет спокойнее и сфокусированнее, он будет очень сильным.