Пирро: Лоренсо был бы силен на Suzuki

Микеле Пирро с самого начала помогает Хорхе Лоренсо осваивать Ducati Desmosedici. Испытатель марки своими глазами наблюдает процесс превращения испанца в «дукатиста», и спустя год с лишним этот процесс еще далек от идеала. В Ducati Team Лоренсо добился трех подиумов, в чем также есть заслуга Пирро. Тем не менее, побед пока не было, и тест-пилот считает, что Спартанец недостаточно сфокусирован на особенностях мотоцикла:

Если ты не фокусируешься на том, как водить Ducati — байк, который сильно ездит, как показал Андреа Довициозо, — во всём становится труднее. Очевидно, мы должны ему помочь, но и он должен помочь нам. Он думает, что ездит на Yamaha, но байк, которым он управляет — это Ducati.

Микеле вернется на пост основного помощника экс-чемпиона MotoGP, так как на уик-эндах рядом с тем больше не будет Алекса Дебона. Тестер марки занят подготовкой к итальянскому Супербайку — эта работа была запланирована давно, и уход Дебона на планы пока не влияет. На днях он также был задействован на частных тестах в Хересе, испытывая Ducati Panigale V4 для следующего сезона WSBK. Пирро не сможет приехать на Гран-При Аргентины и США:

Алекс Дебон пришел на мою «трапезу», и я выбрал итальянский чемпионат. Позже я узнал, что Дебона больше не будет, но мои планы не изменились и мне никто не говорил их менять.

Пирро не уверен, что будущее гонщика #99 точно связано с красной командой:

Suzuki — хороший байк. Думаю, Лоренсо на нем может быть силен.

Бывший шеф-механик испанца Рамон Форкада, воглавляющий в Yamaha бригаду Маверика Виньялеса, того же мнения. В беседе с Catalunya Radio он заметил, что в седле Ducati Лоренсо сам не свой:

У Лоренсо есть проблема — он не понимает мотоцикл. Попробуйте поискать в Сети видео Хорхе на «Ямахе», и увидите, как ему легко, удобно. На «Дукати» он не может делать вещи, которые делал на «Ямахе». Он — чистый пилот, и как следствие еще сильнее расплачивается за нервозность мотоцикла.