Довициозо: Могу, но не хочу создавать проблемы

Андреа Довициозо, второй по силе гонщик MotoGP на момент 2017 года и сильнейший на момент первого этапа 2018-го, получает удовольствие от того, что продвигает образ простого спортсмена.

В последнем интервью с каналом Sky Sport пилот Ducati Team рассказал, что в MotoGP поддерживать этот образ непросто. Атлеты, которые получают славу, могут отдалиться от народа, что не совсем правильно, по мнению Довициозо:

Мы должны лучше знать пилотов. Со стороны я могу казаться более нормальным [чем другие], но для меня эта нормальность означает быть приземленным и скромным. Концепция вроде банальная, но нет ничего банального в том, чтобы в спорте оставаться скромным, когда выходишь на определенный уровень, особенно в чемпионате мира.

Есть ошибка, которую делают многие пилоты — они не понимают этот принцип. В 2017-м я финишровал в MotoGP вторым за Маркесом, но я не отличаюсь от вас из-за этого результата, я вообще от вас не отличаюсь. Я получил этот результат, в этом спорте я сделал что-то особое, но я всё равно обычный человек, как и вы. Вместо этого пилоты или персонажи из других спортов становятся известными, чувствуют себя более важными.

Появление в команде Хорхе Лоренсо вызывало у Андреа разные эмоции. Ducati нацеливалась любой ценой получить элитного гонщика, и итальянец чувствовал, что в его ценности сомневаются. С другой стороны, когда марка увидела, что их отзывы по проблемам мотоцикла совпадают, и что Лоренсо далеко до уровня напарника, к Довициозо действительно прислушались. Его подход не разжигать споры окупается:

Начало пути Лоренсо в Ducati для меня было позитивным, потому что я воспринял это как вызов. Было ясно, что Ducati нацеливается на него, и в меня и мою группу особо не верили, но наша сила была в том, что бы не придавать этому значения. Я не сомневался, что «Дукати» поставит нас с Лоренсо на одинаковый технический уровень — меня интересовала только эта вещь.

В такой ситуации можно вести себя двумя разными способами: разозлиться, встать, поднять голос и атаковать, или не придавать важности таким вещам, работать над собой и стараться выдавать свой максимум. Я не тот пилот, который пытается, даже если может, создавать проблемы. Я стараюсь избегать проблем.

У Десмо Дови есть три мечты, причем вторую он пока не придумал:

Стать папой во второй раз, вторая — не знаю, а третья — выиграть Мондиале.