Ducati не имеет отношения к поломке Лоренсо

Ducati Team стала на шаг ближе к разгадке странного случая, который произошел с Хорхе Лоренсо на ГП Катара. Тормоза на его байке были частично неисправны с начала заезда, и к 13 кругу они пришли в полную негодность, когда отвалилась одна из двух передних колодок. К счастью, гонщик не пострадал, когда спрыгнул с байка на 180 км/ч.

Координатор команды Давиде Тардоцци на минувших частных хересских тестах сообщил, что последнюю часть мозаики должны предоставить из Brembo. Механики, готовившие байк Лоренсо, не имеют отношения к аномальному износу тормозов:

Мы отправили [тормозную] систему целиком и ждем анализа, который проведет «Брембо». Ducati предельно доверяет Brembo, с которыми мы годами работали при взаимном удовлетворении. Мы исключили какую-либо ошибку про установке, потому что она идиотоустойчивая. [смеется].

Как я сказал, был ненормальный расход, который мы не в состоянии объяснить. У диска и колодок максимальный износ. Мы обязательно соблюдаем все сроки и инструкции. Когда они доходят до этого, систему заменяют.

Тардоцци подтвердил, что Алекс Дебон после ГП Катара не является гоночным аналитиком Лоренсо. Подробностей команда не знает, ведь работа с Дебоном была личной инициативой испанца, которая напрямую не касалась дел Ducati. Тестер Микеле Пирро будет отсутствовать на ближайших этапах, затем вернется к работе:

Тут нужно сразу кое-что прояснить: Дебон был по просьбе Лоренсо, что никак не связано с Пирро, который продолжит приезжать на Гран-При. Его не будет на следующих двух в Аргентине и Техасе из-за предыдущих обязательств, но в Европе он побывает на всех.