Чиабатти: Довициозо стал совсем другим

Победа Андреа Довициозо в Катаре подтвердила, что новый Desmosedici GP 2018 года является улучшенной версией прошлогоднего мотоцикла, а Довициозо вновь будет одним из главных претендентов на титул чемпиона мира MotoGP.

За шесть лет в Ducati Дови прошел через огонь, воду и медные трубы. Самыми тяжелыми временами были 2013-2014 года, когда нужно было направить сырой Desmosedici в правильном направлении. Приход в команду Джиджи Даллиньи и Андреа Ианноне стимулировало Довициозо к росту до уровня, на котором он выступает сегодня. Так считает спортивный директор Ducati Паоло Чиабатти:

Победа в Муджелло стала последней стадией в становлении зрелого уверенного в себе гонщика. Он показал, что может держать свои эмоции под контролем. Победа в Сепанге 2016 года принесла уверенность, которая стимулировала Андреа и команду зимой. В прошлом году мы заметили, что Довициозо стал совсем другим. Он убежден в правильности своего подхода и имеет невероятный уровень обратной связи с командой.

Конечно, приход Хорхе Лоренсо в Ducati тоже «вставил свои 5 копеек». Мотоцикл стал лучше абсолютно для всех пилотов Ducati:

Приход Лоренсо — 5-кратного чемпиона мира и победителя 44-х гонок в MotoGP — дополнительно стимулировал Довициозо. Ducati нужно было сделать уклон в развитие рамы, чтобы сделать байк более комфортным для стиля Лоренсо. Это принесло преимущество всей команде, соответственно и Довициозо.

Когда мы решили перенять к себе чемпиона мира 2015 года из Yamaha, основной целью было заиметь гонщика, привыкшего выигрывать гонки и чемпионаты, чего до этого не делали Ианноне и Довициозо.

После девятилетнего опыта с Yamaha Хорхе изо всех сил пытался адаптироваться к нашему мотоциклу, и много работать пришлось также нам. В основном мы были сфокусированы на шасси, чтобы он мог раскрыть свой талант на нашем мотоцикле. В результате байк стал лучше абсолютно для всех наших пилотов. В 2018 году силен не только Довициозо, но и Данило Петруччи, что доказывает правильность направления нашего движения.

Ближайшие несколько недель имеют важное значение как для пилотов, так и команд MotoGP. Многие гонщики решают вопрос своего будущего, и неким сюрпризом может стать замена Дани Педросы в заводской команде Honda. Ducati нацелена продлить контракты со своими гонщиками, и в случае успеха Довициозо может стать гонщиком, работающим с итальянским производителем дольше всех в истории завода в MotoGP:

Нам бы очень хотелось, чтобы с Андреа были самые долгосрочные отношения за историю Ducati в MotoGP. Он с нами уже шесть лет, и, вероятнее всего, мы продолжим сотрудничать следующие два года. В сумме это составит уже восемь лет, чего никогда не было в Ducati.

В то же время не стоит беспокоиться и за Лоренсо:

Хорхе полностью сконцентрирован на поиске обратной связи с мотоциклом, на первой победе с Ducati, на возвращении в борьбу за чемпионство, чего мы и ожидаем от него. Ситуация на рынке меня особо не беспокоит.