Поншараль: Почему Шарин? Я люблю рисковать!

Прошло несколько недель после взрывной новости о том, что Хафиз Шарин заменит Йонаса Фольгера и будет выступать в команде Monster Yamaha Tech 3 (как минимум в 2018 году). Управляющий команды Эрве Поншараль в своем последнем интервью объяснил, почему выбрал именно малайзийца и что получил в итоге.

О жажде риска:

Как говорил Ральф Вальдман, земля ему пухом, между нолем и героем очень тонкая грань. Когда выбираешь гонщика, всегда присутствует некоторая доля риска. Я люблю рискующих людей и сам делаю это. В соревнования вы должны постоянно принимать вызовы, в противном случае здесь вам не место.

Независимые команды должны рисковать, так как у них нет мешков денег:

Менеджеры заводских команд могут выбрать лучших гонщиков, потому что у них больше денег и лучшие мотоциклы, постоянно улучшающиеся. Но это не проблема для нас. Вместо того, чтобы заключать контракт с топовыми гонщиками (потому что я не могу), я предпочитаю рисковать, чтобы получить на выходе что-то впечатляющее. Все хорошие гонщики добивались контракта. 30-летние гонщики имеют большой запас опыта, и я уважаю это. Я знаю, что они могут быть конкурентоспособны.

Без шуток:

Я встретился с руководителем Сепанга и рассказал ему о том, что у меня есть сумасшедшая идея. Я спросил его: «А что, если Шарин будет в MotoGP?». Он сначала решил, что я шучу. Спонсоры и поставщики спрашивали меня, о ком я говорю. Они никогда не слышали о нем. С этого момента я должен был убедить каждого, что он хороший гонщик. Я бы продолжил, даже если бы столкнулся с большим сопротивлением.

Что из этого вышло в итоге:

Сейчас я реально счастлив. Я не говорю, что он будет быстрейшим [пилотом в MotoGP], но он отлично справляется. Я люблю выбирать не самых известных гонщиков. В прошлом году, когда я разговаривал с Чави Верхе, видел как с ним боролся Шарин и отметил его потенциал. Мне показалось, что с хорошей поддержкой и конкурентным мотоциклом он мог бы быть быстр. И мне нравится делать неочевидный выбор.