Лоренсо: На адреналине могу разозлиться, но это не значит, что я не доволен

Открывающий день ГП Катара 2018 Хорхе Лоренсо закрыл за спинами двух других «дукатистов» — Андреа Довициозо и Данило Петруччи. На горячем круге ему не хватало их резкости и стабильности торможения, поэтому лучшим кругом Спартанца был 1:54.831 (+ 0,470) — четвертый в протоколе пятницы.

У гонщика Ducati Team неплохая чистая скорость и обнадеживающий гоночный темп, и всё же пятница была для него нервным днем, когда не всё шло под контролем:

У меня такой характер, и может, это зависит от факта, что я не радуюсь так, как хотелось бы. Если я после практики еще на адреналине, тогда такое бывает, но это всё-таки не значит, что я не доволен. Я смотрю на пятницу с позитивом, так как у меня получалось быть быстрым по темпу на мягкой шине, как у Дови и Данило. Я точно довольнее, чем на тестах две недели назад.

Может, мне не хватает «взрыва» Петруччи или Дови, но я не использовал новую переднюю шину — я оставлю её на субботу. Что касается темпа, я один из лучших. К сожалению, я всё еще мучаюсь на торможении. На самом деле, я вынужден проезжать большее расстояние, чем остальные. Конечно, у Андреа и Данило получается ездить более естественно, но у меня еще остается заметный запас для роста.

Лоренсо всю пятницу проездил со стандартным обтекателем. В течение второй половины 2017 года и на зимних тестах он предпочитал крылатый вариант, так как это поднимало поворотную скорость. Сейчас гонщик #99 уверен, что бескрылый больше подойдет для Гран-При. На Лосаиле выходит так, что крылья в поворотах скорее мешают:

На Ducati 2018 [на тестах] мы испытывали проблемы с аэрообтекателем в середине поворота, поэтому я решил не пользоваться им — мне не хватало устойчивости в поворотах. Думаю, это лучший вариант для первой гонки сезона. Придется подождать и посмотреть, что в будущем будет работать лучше.