Росси: Я решил, что буду гонять до конца

В преддверии первого этапа MotoGP 2018 года Валентино Росси вместе с Yamaha Motor Company официально объявил о двухлетнем продлении контракта. Следующий чемпионат титулованный итальянец начнет уже 40-летним, а в 2020 году «Доктору» исполнится 41 год.

Росси мог бы прекратить карьеру еще в начале 2010-ых годов, если бы был уверен в том, что не пожалеет об этом, как когда-то Михаэль Шумахер и Трой Бэйлисс. Первый возвращался в Формулу-1 после завершения карьеры, а второй — в мировой и австралийский Superbike.

Валентино Росси:

Я видел многих великих гонщиков, которые остановились на пике карьеры, таких как Шумахер, Бьяджи или Бэйлисс, но мне кажется, что далеко не все были довольны этим. Шумахер и Бэйлисс потом вернулись в гонки. Я решил, что буду гонять до конца. Не хочу потом в будущем думать о том, что мог бы провести еще один или два сезона. Это немного рискованно, но в противном случае я бы остановился уже 6-7 лет назад.

Кажется, я первый, кто пытается [бороться за чемпионат в таком возрасте], но я считаю, что все райдеры способны бороться на высоком уровне в 40 лет. Физически сложнее, но это возможно. Все зависит от мотивации.