Гонщики MotoGP комментируют продление Росси

Двухлетнее расширение контракта MotoGP у Валентино Росси стало большой темой для обсуждения на Гран-При Катара. Приглашенные на пресс-конференцию атлеты положительно встретили эту новость. 39-летний гонщик Yamaha привлекает в чемпионат новых зрителей, удивляет своим гоночным долголетием и на гоночных трассах вольно-невольно делится своим опытом с соперниками.

Марк Маркес:

Впечатляет то, как он находит мотивацию, ведь он знает, что сейчас MotoGP правда требовательный, и он знает, что ему нужно быть на верхнем уровне. Впечатляет, потому что это не плюс два года — это три года, так как у нас впереди текущий сезон.

Поздравляю его, и я рад, что он здесь еще на два года, потому что ты гоняешь с легендой MotoGP, так что мы постараемся научиться у него еще чему-нибудь.

Андреа Довициозо:

Как сказал Марк, это впечатляет, но я не удивлен этим, потому что если вы чуть-чуть знаете о Вале, это неудивительно. Я это знал уже до того, как он сегодня сказал, потому что он быстрый и пока он такой быстрый, он никогда не остановится. В общем, никогда не знаешь, когда он остановится.

Жоанн Зарко:

Думаю, мы обязаны сказать ему «спасибо» за новоприбывших и новых ребят вроде меня. Наши мечты воплощаются — это фантастика. Если б ему пришлось остановиться до того, как мы могли пойти в MotoGP, многие бы не мечтали поездить с Валентино, но у нас есть такая возможность, так что спасибо ему за то, что продолжает.

Маверик Виньялес:

Я тоже надеялся, что Валентино останется в «Ямахе» — так у команды высокая конкурентность, что хорошо для нас обоих. Так можно сильнее давить на себя и больше требовать от команды. Байк от этого становится сильнее. Для меня это очень позитивно.

Бывший пилот MotoGP Макс Бьяджи выиграл второй титул WSBK в 41 год (2012). Чем старше организм, тем дольше он восстанавливается после нагрузок, но если гонщик добивается хороших результатов, это подпитывает его внутренний огонь:

Ну, да и нет. Чуть тяжелее, это правда, но когда результаты идут, удовлетворение даже больше [смеется]. Я смог выиграть мой последний мировой титул в 41 в Супербайке с «Априлией». Почему Валентино не сможет то же самое? Я выиграл с преимуществом всего в пол-очка, но важно то, что выиграл!