Angel Nieto Team: Почему бы нам не сесть за стол переговоров с Yamaha?

В конце 2018 года завершится 20-летняя история сотрудничества Yamaha и Tech 3. Спортивный директор Angel Nieto Team выразил намерение обсудить возможность стать сателлитной командой Yamaha в 2019 году.

Джино Борсой:

Честно говоря, мы не знали, что Tech 3 решила прекратить сотрудничество с Yamaha. Это было сюрпризом и для нас. Сейчас у нас появились новые открытые двери, в которые мы можем постучаться и зайти, и мы хотели бы этого.

Раньше мы планировали сесть за стол переговоров с Ducati в Катаре и обсудить возможное продолжение сотрудничества, но сейчас еще одна заводская команда команда нуждается в сателлитной, так почему бы не поговорить с ними?

Мы довольны Ducati, получаем отличную поддержку от них. До этого нам не было смысла искать другой завод. Но сейчас, зная что у Yamaha реально хорошие сателлитные байки, способные демонстрировать отличный темп, мы не можем не думать о другом варианте развития. Каждый гонщик, запрыгивающий на их мотоцикл, быстр с самого начала. Так почему бы нам не сесть за стол переговоров с Yamaha?

С 2016 года мотоциклы Angel Nieto Team предоставляет Ducati, и команда полностью довольна полученной техникой. Она конкурентоспособна, что не раз доказывали Юджин Лаверти, а затем Баутиста. Как и в прошлом году, испанец получит на сезон 2018 года прошлогоднюю версию мотоцикла, а его напарник Абрахам будет выступать на Demosedici GP 2016 года.

Борсой прекрасно понимает, что находится в тени команды Pramac, которая гораздо ближе к Ducati и считается местом подготовки талантов к переходу в итальянскую заводскую команду. Учитывая это, стать обладателем двух прошлогодних Yamaha M1 — фантастическая возможность. У Yamaha отличный мотоцикл, к которому относительно легко адаптироваться.

Нашей целью всегда было стать частью завода, быть второй командой после завода, и на данный момент это не так. С Yamaha у нас есть шанс стать второй командой.

Мы еще не начинали переговоры с ними. Возможно, двери все еще открыты, а может кто-то из паддока уже заключил соглашение.

Этим «кто-то» может быть Marc VDS — еще одна независимая команда, заинтересованная в смене производителя после 2018 года. Если у Marc VDS не «срастется» с Yamaha, вероятно Бартолеми попробует договориться с Suzuki.

Камнем преткновения для потенциального сотрудничества Yamaha с Angel Nieto Team могут стать планы Валентино Росси организовать свою команду MotoGP после завершения карьеры гонщика, что может произойти уже в 2021 году. Впрочем, почему не попытать удачу? Вдруг японский производитель решится поддерживать сразу шесть байков в сезоне 2021 года?