Представлена команда Aprilia Racing Team Gresini 2018

Aprilia Racing Team Gresini, единственная частно-заводская команда MotoGP, сегодня провела домашнюю презентацию команды 2018 года. Она прошла в зале фабрики в городе Ноале с участием гонщиков Алейша Эспаргаро и Скотта Реддинга, управляющего директора корпорации Piaggio Group Роберто Коланинно, директора гоночного дивизиона Aprilia Racing Романо Альбезиано, владельца команды и командной ячейки MotoGP Фаусто Грезини, и персонала фабрики.

Компания открывает четвертый сезон с момента возвращения в чемпионат. Впереди третий год второго прототипа RS-GP. Лучшими позициями байка на данный момент являются два шестых места 2017 года, завоеванные старшим Эспаргаро. Отсюда Aprilia намерена начать продвижение вглубь группы лидеров.

Ради этого марка сильно переработала байк. Объем работы на грани того, чтобы назвать это революцией, хотя по словам Альбезиано это всё-таки вопрос эволюции. Главные параметры конструкции не изменились: двигатель — по-прежнему V4 с узким развалом и коленвалом обратного вращения, рама — алюминиевая лонжеронная, подвески — Ohlins, и тому подобное. У инженеров много идей для развития RS-GP по ходу нового сезона. Ближайший пакет обновлений — новый мотор и аэрообтекатель с дебютом на Гран-При Катара.

Романо Альбезиано:

2018 RS-GP — это глубинная оптимизация и эволюция идей, которые в прошлом году были у нас на треке. Рама радикально новая, как и воздухокамера, система охлаждения и аэродинамика. Первым положительным шагом нового проекта было одобрение ездоков по ходу зимних тестов. Оба сразу отметили, насколько вырос байк.

Когда представляешь настолько значительные изменения, такая реакция — совсем не данность, но поэтому мы оптимистичны перед этим новым сезоном MotoGP. В плане и байков, и ездоков на решетке уровень поднялся еще дальше. По нашей части у нас на бумаге есть всё, чтобы быть претендентами.

Алейш Эспаргаро:

В прошлом году мы проехали несколько очень хороших гонок, и только несколько ошибок занизили нашу финальную позицию в зачете. У меня большая уверенность перед 2018-м. Команда хорошо поработала, и новый RS-GP растет в правильном направлении.

Все наши соперники стали намного лучше. MotoGP — чемпионат верхнего уровня, но мы, по-моему, точно будем рядом с вершиной. Я — личность позитивная. Я хорошо подготовлен к этому новому сезону и уверен в направлении, в котором мы идем.

Скотт Реддинг:

Это мой первый год заводским райдером, и должен сказать, что у меня пока очень положительные ощущения. Наличие за мной команды, которая меня поддерживает и работает со мной над улучшением байка, придает мне большую мотивацию. С каждым выездом у нас постоянно получалось улучшаться, и еще экспериментировать с некоторыми решениями, которые были рисковыми, но всегда с особыми целями.

Прямо сейчас мне трудно делать предсказания. Я всё еще приспосабливаюсь к RS-GP и одновременно мы ведем разработку модели 2018. В любом случае, я позитивен. Благодаря последним тестам в Катаре мы сделали еще шаг вперед, сузив разрыв от лидеров, так что в преддверии первой гонки я уверен.