Бартолеми: Поншараль нас опередил!

Этой весной мы можем узнать о создании нового проекта в MotoGP. Только что объявленная новость про явление в 2019-м команды KTM Tech 3 не обязательно будет единственной в частном секторе. Aprilia Gresini и Suzuki Ecstar всё еще остаются единственными проектами своих марок, что не удовлетворяет коммерческому соглашению с Dorna Sports.

Из этих двух марок, похоже, Suzuki созрела больше. Японцы ведут переговоры с Estrella Galicia Marc VDS, чья история отношений с Honda скоро может встретить свой конец. У Tech 3 и КТМ подписано трехлетнее соглашение, и управляющий Marc VDS Майкл Бартолеми ищет такие же долгосрочные отношения. Договор с Honda на 2018 год слишком короткий, к огорчению бельгийской команды. Если Suzuki сделает более щедрое предложение, Marc VDS готова сменить свои цвета. Окончательное решение вопроса Бартолеми относит к апрелю-маю:

Может, такие новости есть, да. Вещи с «Хондой» изменились с прошлого ноября и думаю, нам нужно оценивать все варианты. Думаю, мы должны просмотреть все возможности, которые у нас могут быть. Я не хочу определиться слишком поздно. Я хочу, чтобы к марту все составляющие были на столе, и затем по ходу апреля-мая что-нибудь закроем. Вот такая у меня мишень на данный момент.

Suzuki — один из производителей, с которыми мы разговариваем. Думаю, когда Honda в прошлом году предложила нам байк 2017-го…. На тот момент они хотели подписать только однолетний контракт. Может, нас немного разочаровало, что он был всего на год, так как нам хотелось больше поддержки от компании. Сейчас вещи меняются для нас и для них тоже.

Думаю, мы одна из лучших независимых команд, которая свободна с 2019-го по 2021-й, так что посмотрим. Мишень — наличие партнера на следующие три года, а не подписание только на год. Посмотрим, кто нас больше всех убедит по нашему будущему.

Анонс от Эрве Поншараля «застал врасплох» Бартолеми, который намеревался первым удивить паддок MotoGP подобной новостью. Шеф Marc VDS отшутился на эту тему по ходу официальной презентации команды, прошедшей в понедельник на треке Харама:

Эрве провел очень шустрый маневр, он нас побил! Обычно я всё время шустро решаю, что хорошо. Еще от этого чемпионат для независимых команд станет очень увлекательным.