А. Эспаргаро: Зимние тесты часто обманчивы

Aprilia старается раззадорить свой прототип RS-GP, но пока на быстром круге он не очень конкурентен. Как и годом ранее, комплект свежих шин не дает настоящего прироста динамики. В заключительный день тестов в Катаре Алейш Эспаргаро остановился на 15 времени (1:55.232), которое уступает «поулу» Жоанна Зарко 1,203 секунды.

Испанец отмечает, что эти числа не обязательны будут проблемой, когда дойдет до гонки. У RS-GP остается сильная черта — конкурентный гоночный темп, возможный благодаря экономному расходу покрышек. Алейш рассчитывает сразу бороться внутри восьмерки:

Не дождусь возвращения сюда через две недели, чтобы по-настоящему приступить к работе. Тесты важны, но меня больше радует, когда гонка. В этом году будет еще интереснее, потому что все команды и райдеры будут на очень высоком уровне.

По ходу предсезонки я отдал всё, чтобы улучшить RS-GP 2018. Жаль, мелкая проблема не дала мне закончить симуляцию гонки. Правда в том, что зимние тесты часто обманчивы: есть много райдеров, у которых получаются быстрые круги, но в гонки ценности изменятся. Я верю в наш потенциал и я уверен, что мы сходу будем бороться за топ-8.