Миллер красочно описал очередной рекордный сэйв Маркеса

На Гран-При Валенсии Марк Маркес ошибся на торможении и целых 50 метров при угле 64 градуса был на грани лоусайда, а затем сумел выпутаться и подняться.

Но вчера Маркес превзошел самого себя! Во время второго дня официальных тестов MotoGP в Катаре пилот Repsol Honda Team наклонился на 66 градусов и не упал. К сожалению, нет ни видео, ни фотографий этого сэйва. Джек Миллер видел своими глазами этот момент и назвал его одним из самых захватывающих в истории Марка:

Я был за Марком и наблюдал за тем, как он терял контроль над передней частью байка где-то шесть раз за два круга. Я видел, как он был на грани падения в шестом повороте, и, думаю, это был один из его величайших сэйвов. Он скользил так долго… Вплоть до белой черты и после нее.

Я все думал «он упадет, он упадет, он упадет, он упадет», но он поднялся и продолжил гнать! Наблюдать за этим было удивительно. Из-под колес лился дым и прочее! И это был далеко не первый опасный момент.

Кажется, он действительно борется с байком. У меня тоже были похожие моменты, но я не атаковал так жестко, а он атакует. Кажется, у многих проблемы с передними колесами, так что мы не должны паниковать из-за этого и параноить.

Наблюдая за Маркесом, мне показалось, что я слишком много жалуюсь. Я могу пожаловаться, что немного теряю контроль, но все это мелочи после увиденного мною. Вот что было в трех быстрых поворотах: он потерял контроль над передней частью мотоцикла в первом, прошел его шире, а затем атаковал еще жестче во втором. Это выглядело так, будто ему просто немного плевать на возможное «наказание». Он просто продолжает делать это.

Позже Маркес подтвердил, что был на грани падения и наклонился на 66 градусов:

Мы посмотрели телеметрию, и, когда он был позади, я наклонился на 66 градусов. Это даже больше, чем в Валенсии, но мне удалось избежать падения. Конечно, нет ничего хорошего в том, что у тебя проблемы, но, в конце концов, это мой стиль пилотирования.